Выпускникам на заметку

13437
1 минута
Выпускникам на заметку

254 бюджетных места выделено для вологодских выпускников в медицинских вузах на 2021 год

Это места на целевой прием в 10 медицинских вузах страны. Сегодня 55% студентов-бюджетников медицинских вузов обучаются по целевым направлениям.

С 2021 года 70% поступающих в медицинские вузы на «Лечебное дело» и 75% поступающих на «Педиатрию» будут обучаться только по целевым направлениям.

Партнерами Вологодской области по целевой подготовке являются Ярославский медицинский университет, в котором в этом году выделено 83 целевых места, Северный медицинский университет Архангельска – 78 мест. Также Вологодчина сотрудничает с центральными вузами страны. К примеру, в Сеченовский медицинский университет ежегодно поступает 10 человек на «Лечебное дело» и 5 на «Стоматологию». В Первый медицинский университет имени Павлова Санкт-Петербурга направляется 22 человека, в Северо-Западный медицинский университет имени Мечникова - 20 человек. В Педиатрический университет выделено 10 мест. Также налажено взаимодействие с медвузами Петрозаводска, Иванова, Химико-фармацевтическим университетом Санкт-Петербурга.

Целевое поступление дает определенные приоритеты, в частности, абитуриенты поступают по более низкому проходному баллу отдельно от общего конкурса. Но это накладывает и определенные обязательства - «целевики» обязаны отработать не менее 3 лет лечебном учреждении, от которого они получают целевое направление.

Три медицинских колледжа области также активно увеличивают прием после окончания 9 классов. В этом году в Великом Устюге планируется набрать 4 группы, в Вологде – 2 группы, в Череповце объявляется набор 1 группы. Таким образом, из 476 студентов, которые поступят в медицинские колледжи области, 175 будут обучаться после окончания 9 классов, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.



Читайте также