Заболеваемость ковидом в мире снижается на 17% за неделю

6685
1 минута
Заболеваемость ковидом в мире снижается на 17% за неделю

Такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), проанализировав данные за прошлую неделю


Более 2,3 млн человек заразились коронавирусной инфекцией за неделю с 24 по 30 октября, более 9 тыс. умерли. Число случаев инфицирования снизилось по сравнению с предыдущими 7 днями на 17%, а количество летальных исходов - на 5%, сообщила в среду ВОЗ.

Ковид все больше напоминает сезонную инфекцию, это демонстрирует эволюция вируса SARS-CoV-2. Такое мнение в среду высказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная:

- Как показывает эволюция коронавируса, он все больше и больше напоминает сезонную инфекцию. Несмотря на рост заболеваемости, несмотря на повышение контагиозности, мы видим существенное снижение числа тяжелых форм инфекции, которые по удельному весу практически приближаются к тяжелым формам при других респираторных инфекциях. Увеличивается удельный вес циркуляции коронавируса среди условно здорового населения - до 30-40%, и, как всегда, дети чаще начинают болеть [ковидом], как и другими респираторными инфекциями, [они] составляют уже практически до 20% среди всех заболевших.

С 4 по 6 ноября в Вологде не будут работать мобильные пункты вакцинации против гриппа и коронавирусной инфекции по адресам: ТЦ «Мармелад» (Пошехонское шоссе, 22, 4-й этаж), АО «Севергазбанк» (ул. Благовещенская, д. 3), гипермаркете «Макси» (на ул. Дальней, 33).

С понедельника медики начнут принимать пациентов в прежнем режиме. Пункты будут открыты во все будние дни с 14:00до 18:00.

Пациент сможет сделать прививку от гриппа и от коронавирусной инфекции, в том числе второй компонент через 21 день. С собой нужно взять паспорт, полис и СНИЛС. Рекомендуется надевать медицинскую маску.


Читайте также