Жара в Вологодской области сменится грозами, дождями и градом

5368
1 минута
Жара в Вологодской области сменится грозами, дождями и градом

Последние несколько дней территория Вологодской области находится под надежной опекой солнечного антициклона


Малооблачная погода способствует повышению температуры воздуха до +26,+29 гр.

- Сегодня максимальные температуры воздуха местами повысятся до +30 гр. Еще более жарким днем станет предстоящая суббота от +28 до+31 гр. Ближе к вечеру по крайним западным районам области начнет увеличиваться облачность — предвестник приближающегося холодного фронта, - сообщает вологодский ЦГМС.

В ночь на воскресенье холодный атмосферный фронт будет медленно смещаться по западным районам области, прогнозируются ливневые осадки, местами с грозами. Днем в воскресенье зона неустойчивой и потенциально опасной погоды охватит центральные районы области, ожидаются грозы, местами сильные дожди, при грозе не исключено шквалистое усиление ветра до 15-18 м/с, локально может выпасть град.

Вслед за фронтальным разделом на территорию распространится более прохладный воздух, что приведет к понижению температуры до+20 гр. Жители крайних восточных районов в воскресенье еще продолжат наслаждаться жаркой (до+30 гр) и малооблачной погодой. Непогода настигнет восток области только к вечеру.

В ночь на понедельник штормовая погода стихнет, в первый рабочий день станет прохладнее +19,+24 гр, небольшие осадки пройдут местами (преимущественно по востоку области).

По предварительным данным, в последующие дни погода прогнозируется достаточно комфортной, малооблачной, местами не исключены небольшие кратковременные дожди, в дневные часы +19,+24 тепла, среднесуточная температура ожидается близкой к климатической норме.



Читайте также