Жители домов в Вологде, на Окружном шоссе выходят в одиночные пикеты у здания областного правительства

16688
3 минуты
Жители домов в Вологде, на Окружном шоссе выходят в одиночные пикеты у здания областного правительства

Их цель – добиться от власти соблюдения всех строительных норм и требований, запретив строительство многоэтажного дома на Окружном


Сегодня в пикет вышла проектировщик Людмила Анатольевна Александрова, которая четко, со всеми ссылками на нужные законы доказала, что строительство дома нарушает права жителей микрорайона, сформированного из многоэтажек.
- У нас бардак с точечной застройкой в Вологде. Проблема в том, что дом, который пытается строить компания «Восток-Строй», спроектирован, на наш взгляд, без учета существующей застройки. Микрорайон проектировался в 90-ые годы прошлого столетия. В домах живут в основном люди в возрасте, которые приехали сюда жить около 30 лет назад. Мы не допустим стройку без правил, потому что это все равно что жить без правил, - считает Людмила Анатольевна.

С точки зрения специалиста, говорить об организации городского хозяйства просто не приходится. Власти по неизвестным причинам думают об удобстве и пользе строителей, но не жителей целого микрорайона и жителей строящегося дома.

- Нарушены базовые требования. Всегда было запрещено строить «окно в окно». Что за расстояние между домами – 20 метров? Власти понимают, что света не будет ни в новом доме, ни в наших домах? – возмущается Людмила Анатольевна.

Дом еще не построен, а уже начались споры из-за парковок, контейнерных площадок соседних домов.

На плакате Людмилы Александровой – фамилии и имена чиновников и сотрудников организаций, из-за которых вологжане находятся в стрессе несколько месяцев. Первый заместитель мэра Вологды Анатолий Баранов подписал разрешение на строительство, начальник экспертной группы Макарова О.А. подписала экспертизу, а проект создал архитектор Милютин А.Е.

- В проекте, которые сделал архитектор Милютин, мной просматриваются грубейшие ошибки, в том числе и арифметические. Но экспертиза всего этого словно не замечает, наоборот, они дают вредные советы, как назвать подвал, чтобы не ставить его в кадастр, и уйти от налогов. Точно также вместо 10 этажа они советуют сделать второй уровень 9 этажа, а это тоже уход от налогообложения, - сделала выводы Людмила Александрова.

Вопросы у жителей вызывает то, что у дома нет сквозного проезда, а есть лишь разворотная площадка для транспорта у дома, как считает архитектор, может быть и спортивной площадкой.

- То есть они предлагают, по сути, заниматься спортом на проезжей части. Архитектор спроектировал дом, словно не замечая, что вокруг другие дома со своей территорией. Ошибок и нарушений столько, что просто невозможно на это смотреть, - замечает специалист.

Например, высоковольтный кабель строители сейчас пустили по детской площадке одного домов, закопав его недостаточно, с точки зрения жителей, на поверхности.

С Людмилой Анатольевной пообщался специалист Госстройнадзора, но диалога не получилось, хотя Госстройнадзор отреагировал на жалобы жителей и наказал строительную компанию «Восток-Строй».

- Все эти нарушения при проектировании и строительстве мы описывали много раз. Но нет результата. Нас не слышат! Поэтому мы будем выходить в одиночные пикеты, пока это беззаконие не прекратится, - говорит жительница.



Читайте также