Жители «Элмы» требуют связать 6 микрорайон Вологды с Водниками, продлив 17 маршрут

31078
2 минуты
Жители «Элмы» требуют связать 6 микрорайон Вологды с Водниками, продлив 17 маршрут

Вологжане объединились, чтобы решить острую для микрорайона транспортную проблему


Администрация Вологды лишила микрорайон двух маршрутов - №17 и №49 и изменила маршрут №35, который теперь не заезжает в центр. В результате жители «Элмы» стоят на остановках часами.

Особенно страдают дети и пожилые вологжане, которые вынуждены ездить до улицы Конева, а затем пешком через гаражи идти несколько кварталов до дома. Родители спортсменов, которые занимаются в недавно построенном волейбольном центре на улице Петрозаводской, демонстрируют фото тропинок, по которым ребята возвращаются по вечерам. Рядом течет речка, и родители переживают, что дети могут поскользнуться и упасть вниз…

После того, как жители 6 микрорайона обратились в правоохранительные органы, потребовав вернуть транспорт, администрация Вологды добавила всего один автобус на маршрут №12. В остальных требованиях вологжанам отказывают.

Горожане убеждены, что сотрудники прокуратуры обязаны перепроверить нормативы по обеспеченности горожан транспортом. На данный момент в 6 микрорайоне строители возводят несколько многоэтажных домов, но ни волейбольный центр, в который ездят юные спортсмены со всего областного центра, ни новостройки не могут заставить чиновников администрации Вологды приступить к своим прямым обязанностям и разрешить острую ситуацию.

Как сообщают вологжане, один добавленный автобус не изменил происходящее.

Анна Ефремова:
- Мне понравилось новое расписание 12 автобуса) Вроде посмотришь, а как было 25-30 минут ожидания, так и есть, но стало больше. А 27 автобус по-прежнему ходит за пару минут до 12 автобуса)) Так и живём, уедут 27 и 12 друг за другом, а потом снова 20-25 минут ничего нет.

На запрос издания «В точку», администрация Вологды вновь сваливает ответственность на ПАТП-1.
- Маршрут №17 был отменен в марте 2020 года в связи с отсутствием заявок на участие в конкурсе, а также тем, что транспортная связь жителей обеспечена маршрутами №№ 12, 27, 35. Отметим, что 1 пересадка в нашем городе соответствует стандарту качества по распоряжению Минтранса 19-р. Маршрут № 49 на сегодняшний день не отменен. Но, к сожалению, на участие в конкурсах на его обслуживание не было подано ни одной заявки. Добавим, что ООО "ПАТП-1" на данный момент продолжает испытывать нехватку водительского состава, поэтому качественную работу еще одного маршрута выполнить не сможет, - сообщает пресс-служба администрации.

В планах активистов общественного движения «Вернуть транспорт в 6 микрорайон» – проводить собственный мониторинг и требовать от прокуратуры применить меры воздействия к чиновникам отдела транспорта администрации Вологды и мэру областного центра, которые не справляются со своими обязанностями, заявляя о причине отсутствия автобусов на двух маршрутах: «Никто не заявился на конкурс, так как маршрут нерентабельный».

Фото - по вечерам юные спортсмены, основательно замерзнув на основке у "Элмы", идут на улицу Конева через гаражи. Фото - издание "В точку", Владимир Чернов


Читайте также