Жители многоэтажек на улице Чехова, 26 и 28 в Вологде протестуют против незаконной надстройки еще одного этажа в пристройке

48173
2 минуты
Жители многоэтажек на улице Чехова, 26 и 28 в Вологде протестуют против незаконной надстройки еще одного этажа в пристройке

Один из жильцов второго этажа Севак Бабаян снял видео и показал, что вместо объявленного капремонта крыши владельцы надстраивают еще один этаж к пристройке по адресу Чехова, 26А.


По словам Севака, сначала коммерсанты выдавали происходящее за ремонт кровли. Затем работы стали называться капремонтом. На видео понятно, что происходящее сложно назвать ремонтом крыши. По меньшей мере, к пристройке добавляют несколько метров, меняя форму крыши.



Как считают жильцы, к домам которых пристроена перемычка, где работает компьютерная фирма, ситуация нарушает их права - нарушаются требования Жилищного кодекса. И ответ на запрос из администрации Вологды подтверждает, что о пристройке дополнительного этажа владелец помещения чиновникам не сообщил.
- Дело в том, что владелец приобрел в наших домах квартиры и теперь, как мы предполагаем, хочет объединить их дополнительным этажом или мансардой. Это закрывает доступ света в наши квартиры, - говорит Севак.

В интервью телеканалу «Вести 35» гендиректор компьютерной компании Сергей Елгаев продемонстрировал, что речь идет лишь о капремонте крыши и фасада. Он показал якобы утвержденную Департаментом строительства и управлением строительства администрации Вологды документацию. При этом Елгаев оговорился, назвав происходящее «реконструкцией» и сообщив, что жителей ждет не этаж, а «чердак» у пристройки.

Но жители не верят и блокируют подходы строительной техники к пристройке своими машинами. В ответ строители блокируют автомобили жильцов и вызывают полицию.

- Это не ремонт кровли, люди добавляют этаж! – объясняют жители полиции.

На данный момент Севак Бабаян обратился в прокуратуру.

Это не первый раз, когда администрация Вологды закрывает глаза на то, что проводимые работы не соответствуют проекту. Например, подобная ситуация возникала в областной столице при строительстве здания на Лермонтова, напротив административного здания, где располагается управление архитектуры администрации Вологды.

Чиновники "не заметили" захват земельного участка прямо у себя под носом, и предприниматель возвел крыльцо в свой торговый центр. Также чиновники предпочли закрыть глазана захват участка целой улицы



Читайте также