Жители Молочного собирают подписи против объединения поликлиники поселка с вологодской поликлиникой №4

109798
6 минут
Жители Молочного собирают подписи против объединения поликлиники поселка с вологодской поликлиникой №4

Открытое письмо против объединения медицинских учреждений опубликовали в местном паблике «Подслушано. Молочное». Всего за пару дней обращение набрало несколько сотен лайков, перепостов и 15 тысяч просмотров.

Причина – в том, что жители Молочного боятся лишиться поликлиники. Недавно их чуть не лишили автобуса, повысив затем стоимость проезда до 30 рублей.

До этого сельсовет перенесли в Майское, поселкового совета нет, пекарню закрыли, кинотеатр «Мир» снесли. «Что дальше на очереди?» - спрашивают жители Молочного.

В том, что у Департамента здравоохранения есть планы очередной оптимизации, люди не сомневаются. Серьезность происходящего доказывает тот факт, что первым подпись под обращением поставил главврач поликлиники Молочного.

Как предполагают медработники, в рамках оптимизации сразу же сократят 20 медиков. То, что произойдет дальше, предсказуемо, поэтому жители Молочного готовы на все, чтобы отстоять поликлинику.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Под постом в местном паблике появился глава вологодской Гордумы Юрий Сапожников, который пообещал разобраться в ситуации. Одному из участников дискуссии, предпринимателю и хранителю усадьбы Спасское-Куркино Николаю Сайкину Юрий Сапожников сообщил, что не поддерживает идею сокращения сети лечебных учреждений:
- В случае с 5 поликлиникой этого, со слов департамента здравоохранения, и не планировалось. Все необходимые переговоры проведены, никаких ликвидаций и сокращений медиков не будет. Устные пояснения от заместителя губернатора Ларисы Каманиной получил позавчера, о закрытии учреждения, сокращении мед персонала, поликлиники речи не идёт. Рассматривались вопросы эффективности межбюджетки с 4 вологодской городской поликлиникой, поэтому выезжали сотрудники. Так обстоит дело со слов ответственных руководителей. Оснований не доверять нет, - сообщил Юрий Сапожников, который сам работал кардиологом в поликлинике №4 до его политической карьеры.

Жители Молочного не доверяют словам чиновников и продолжают собирать подписи под обращением прямо в самой поликлинике.

А вот что пишут о ситуации участники дискуссии:

Надежда Сергеева:
- Как чиновников послушать получается; когда требуешь 37 рейса дополнительный автобус нерентабельно, т.к далеко от города, цены на билеты дороже, чем в городе, т.к далеко от города. Как поликлинику закрывать – хорошо, оптимизируем, а то, что больным людям на этих редких автобусах ехать в город на прием, а что, не далеко же, до района ПЗ только. Борьба с человеком, а не забота о человеке, дожили, называется.

Ирина Латченкова:
- Надежда, так им не нужны люди больные и здоровые тоже. Пенсии надо платить, а так помрут, и государству экономия в материальном плане.

Ирина Тарасова:
- Ох уж эта оптимизация!! Послушаешь новостные каналы - хвалят и вкладываются только в московскую медицину, а в маленьких населённых пунктах как будто не люди живут!! Чиновники готовы к тому, чтобы больные ездили за первой помощью к черту на кулички!! А ведь втюхивают нам поправки в конституцию, где "забота" о человеке идёт красной нитью! Античеловечные эти все укрупнения и присоединения!!

Татьяна Корельская:
- Нужно организовать сбор подписей против присоединения поликлиники 5 с. Молочное к поликлинике 4, то все жители с. Молочное подпишут против присоединения. Все, что можно, уже оптимизировали.

Департамент здравоохранения Вологодской области:
- Татьяна Корельская, здравствуйте. Сейчас департамент здравоохранения не рассматривает вопрос об объединении поликлиник.

Вячеслав Лисенков:
- Все слова! Закончат с короновирусом - снова займутся перетряхиванием медучреждений! Реформирование первичного звена здравоохранения перенесено на осень!

Capricorn 72:
- Да, не покидает стойкое ощущение, что региональные власти собрались "оптимизировать" весь наш населенный пункт. Зачем было сравнивать с землей кинотеатр "Мир"? Его бы слегка подлатать, и отличный бы "Дом народного творчества" получился. На его базе даже можно было бы создать народный театр. Драматурги есть. Который год нам обещают сделать стадион за 6 общежитием? У меня сыну скоро 20 лет будет, а он эти обещания еще с начальной школы помнит. Ни для молодежи, ни для людей старшего поколения в селе нет ничего. Ни общедоступных спортивных залов, никаких других развлечений. Зато наш депутат-чиновник гоголем ходит - сделал пару горок (заметьте, не за свой счет) и думает, что теперь его население во все места целовать будет. А теперь вот решили еще и поликлинику "оптимизировать". Депутат-чиновник Сапожников, не считайте нас "быдлом" и дайте прямой ответ, а не крутитесь "как уж на сковородке". Будет ли в нашем селе что-то делаться для населения? Будет ли в селе построен стадион? Будет ли создан клуб по интересам для людей старшего поколения? Будут ли открыты доступные спортивные залы для молодежи? Региональной власти на нас наплевать! Только объединившись, мы сможем решать наши проблемы!

Любовь Сумкина:
- Capricorn, согласна с вами, и подписываюсь под каждым вашим словом. Когда-то был поселок... Было все... Теперь же заинтересованные люди, что-то мутят, как и все у нас в стране. Чиновье совсем оборзело. Они и так должны развивать село и благоустраивать. У них же все... Чтоб разрушить. Ни для молодежи, ни для пожилых, да вообще для людей ничего нет. Все какие-то закутки.

Оля Пономарева:
- Верните всё, что было: кинотеатр, кафе, стационар, администрацию, участковых, маршрут 37э и оставьте поликлинику. Сделайте спортивный комплекс и парк для отдыха. Наш посёлок превращается в деревню никому не нужную. Бросили на произвол судьбы. О чем думают в администрации города. Если отобрали и разрушили, то поставьте статус деревни, а не посёлок городского типа. Администрация, вы о чем думаете????

Αлина Εрмакова (Бот администрации Вологды):
Оля Пономарева, Добрый день! Для возобновления движения общественного транспорта по маршруту № 37Э Департаментом городского хозяйства Администрации города Вологды объявлен открытый конкурс на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городском сообщении на территории муниципального образования «Город Вологда» № 37Э «Вологда - Молочное».
С 2017 года благоустройство и создание общественных пространств выполняется в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Заинтересованные лица могут подать заявку для участия в рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий для благоустройства в 2021 году (с реализацией проекта благоустройства в 2022 году). Для удобства местных жителей организован многофункциональный центр и на вопросы административного характера там дадут ответ и примут заявления по всем направлениям. Кинотеатр, спорткомплекс и кафе пока не планируется организовывать на данной территории.

Роман Ханов:
- Наш поселок Молочное хотят ликвидировать в перспективе? У нас, кстати, на Вологодчине за последние несколько десятков лет, согласно статистике, пропало с карты страны более 21 000 сел и деревень. Сперва закрывают медпункты, больницы, поликлиники, потом сводят на нет транспортное сообщение. Потом люди, теряя работу и возможность работать, начинают покидать населенный пункт, так как инфраструктура его разрушена как бы невзначай. Может, на очереди закрыть-оптимизировать детские сады и школу, а мы жители, как бы не знаем, как не знали про планы на поликлинику? Интересно власти, что предлагают взамен, предпринимая такой шаг?

Ирина Латченкова:
- Департамент здравоохранения не знает, чем заняться. Зачем заниматься какой-то проблемой. Проще всё разрушить. В 4 поликлинике, как везде, очереди, вначале снимали нагрузку с врачей. Открыли поликлинику при "Бодрости", а сейчас хотят, чтоб жители Молочного и ещё 15-20 деревень ехали на приём туда. Здесь иногда не знаешь, как на приём попасть, а уж там и подавно не попадёшь. Властям живые и здоровые не нужны, пусть мрут, как мухи. Интересно, как люди будут туда добираться. Транспорта нет, даже перевозчика власти найти не могут или не хотят. Это у нас называется забота о людях.

Читайте также