"> Жители Ярославской, 34 и 36 добились демонтажа незаконно установленных дорожных знаков | Издание "В точку"

Жители Ярославской, 34 и 36 добились демонтажа незаконно установленных дорожных знаков

85036
2 минуты
Жители Ярославской, 34 и 36 добились демонтажа незаконно установленных дорожных знаков

Вечером 9 июня знаки 3.27 "Остановка запрещена" были демонтированы от дома 36 по улице Ярославской.

Их установили 13 мая 2020 года на придомовой территории дома в нарушение ФЗ-196 "О безопасности дорожного движения" в части сроков и правил установки дорожных знаков.

- Обратившись в ГИБДД на предмет обоснования установки знаков, мы получили ответ, что знаки устанавливаются с ведома и по распоряжению отдела транспорта Департамента городского хозяйства или Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области, - рассказывают жильцы домов на Ярославской, 34 и 36, которые второй месяц противостоят строительству детского сада на месте зеленой зоны. 

После того, как строительство все-таки началось, жители домов фиксируют каждое нарушение, допущенное в процессе работ. Например, жильцы после многочисленных жалоб и вызова нарядов ДПС добились установки мойки колес грузовиков, как это требует законодательство. Но прошло время и, как  теперь признаются жители, после того, как пруд в Бывалово засыпали землей, с водой возникли проблемы. Сейчас автомобили вновь выезжают со стройплощадки с грязными колесами...
- Вопрос по установке знаков задан начальнику Департамента городского хозяйства Шумилову А. А. во время прямого эфира 3 июня, также было направлено официальное письмо, - рассказывает Марина Репина, одна из жительниц дома. 

Алексей Шумилов ответил в комментариях:
- Дорожные знаки МКУ «Служба городского хозяйства» устанавливает на улично-дорожной сети в границах красных линий. Данные знаки не учтены в ПОДД и установкой МКУ «Служба городского хозяйства» не занималась. Данные технические средства регулирования учитываются в ПОС при начале строительства.

В проектной документации по строительству детского сада на Ярославской установка знаков не предусмотрена.

После такого ответа жители домов воспряли духом и вызвали ДПС, сообщив суть ответа Алексея Шумилова.

За 30 дней, пока знаки стояли на территории Ярославской, 36, наряды ГИБДД составляли протоколы и оштрафовали несколько автомобилистов, в том числе машины сотрудников, работающих на строительстве детского сада. От дома по адресу Ярославская, 36 несколько раз перемещали автомобили с помощью эвакуатора.

Такую реакцию властей на происходящее активные жители домов на Ярославской, протестующие против строительства детского сада, называют своей маленькой победой. 

Читайте также