Звезды российской эстрады выступят в день пуска нового моста в Череповце

55670
2 минуты
Звезды российской эстрады выступят в день пуска нового моста в Череповце

Программу праздника, посвященного открытию Архангельского моста, губернатор Олег Кувшинников анонсировал в онлайн-эфире финального оргкомитета


Участниками музыкального марафона под названием «Звезды, соединяющие берега» станут группы «Чайф» и «Дискотека авария», российский исполнитель Niletto. Перед зрителями также выступит один из ведущих праздника народный артист России Дмитрий Харатьян. Событие, намеченное на 12 августа, состоится на два дня раньше.

«По поступившей к нам просьбе, церемония торжественного открытия нового мостового сооружения состоится 10 августа в связи с плотным графиком работы руководства страны, которое приняло решение поучаствовать в историческом событии для Вологодчины и всего Северо-Запада», – пояснил причину переноса даты глава региона.

Сцену установят в створе моста на улице Архангельской фронтальной частью к Проспекту Победы. В 15.30 концерт откроют лучшие коллективы и сольные исполнители Вологодчины, в том числе ансамбли «Русский Север» и «Северные Зори», школа-студия «Тодес», балетные и танцевально-спортивные студии, народные коллективы. Официальная часть и выступления первых лиц России и Вологодской области начнется в 17.00.

Награды вручат мостостроителям и дорожникам. Этапы строительства моста зрители оценят по видеоролику. В 18.00 на сцену выйдут звезды российской эстрады.

Апофеозом праздника станет шоу квадрокоптеров в 21.40, множество светящихся дронов образуют в небе объемные фигуры. В 22.00 небо над Череповцом засияет праздничным фейерверком, а затем будет зажжена архитектурная подсветка моста. В тестовом режиме она была включена впервые 25 июля, видео можно посмотреть в официальном паблике губернатора в социальной сети. Праздник продлится до 23 часов.

Затем начнется подготовка к запуску движения: демонтаж сцены, ограждений, уборка территории, в связи с этим в ночь с 10 на 11 августа мост будет закрыт для автомобилей и пешеходов. 11 августа мероприятие продолжится церемонией освящения моста в 09.00, в 10.00 стартует автопробег из сотни автомобилей в цветах российского триколора.

«Мы заранее сообщим об открытии записи на автопробег. Колонна будет формироваться на Южном шоссе у поворота на Городище и проследует по маршруту в сопровождении автомобилей ГИБДД. Все магистрали по ходу движения будут перекрываться на 5-10 минут, чтобы быстро проехать 15 километров нашего нового транспортного кольца, которое впервые появилось в Череповце», – сказал мэр Череповца Вадим Германов.

В 11.00 на площадке фотозоны в створе моста начнется церемония запуска автомобильного и пешеходного движения. Одновременно будет запущен новый автобусный маршрут № 9, который впервые соединит Зареченскую часть города с Зашекснинским районом. По словам Вадима Германова, автобусы будут ходить с интервалом в 15 минут. Для ознакомительных экскурсий в течение всего дня проезд по новому маршруту будет бесплатным.

Напомним, Вологде несколько лет обещают построить два моста и отремонтировать оставшиеся. Пока руки дошли лишь до маленького моста через Шограш, который несмотря на миниатюрность будут приводить в порядок 1,5 года. Губернатор Олег Кувшинников, объезжая стройки областного центра, обещал помочь Вологде в вопросе поставок щебня для строящегося Ледового дворца.


Читайте также