Алексей Новоселов: Это преступление!

27294
2 минуты
Алексей Новоселов: Это преступление!
Я не принадлежу к тем людям, кто пишет посты о том, какой прекрасной раньше была вологодская набережная с кустиками у воды, и как все её любили. Не было там никакой зелёной мили, не было там ничего, ровным счетом ничего ухоженного, кроме участка от Соборной горки до памятника 800-летию. Были грязь, кусты, тлен благородного угасания. НО!

Но посмотрев сегодня, наконец, что делают с набережной в рамках проекта т.н. "берегоукрепления", я оказался в полной прострации. Ничего хуже, бездарнее, ужаснее для исторического города Вологда придумать было нельзя. Фактически, на наших глазах происходит преступление против городской среды, против будущего Вологды как самобытного интересного города, который привлекает гостей атмосферой несуетливого уюта и гармонии. Уж лучше бы, ей-богу, кусты оставили, но не делали всего того, что сделано и будет сделано. Какой же мрак!

И оказавшись сегодня на круглом столе, инициированном общественной палатой, я сидел и слушал всё происходившее с очень грустными мыслями. Диалог между властью и защитниками набережной умер, толком не родившись. Мне решительно непонятно, почему власть имущие кивают на мнение молчащего большинства, игнорируя мнение многочисленных (и совсем не диванных) экспертов со всероссийским и мировым именем.

Да, большинство жителей Вологды, как и я, тоже не любит эти плакучие ивы и заросшие берега. Но люди просто не видели достойных примеров интересных, необычных общественных пространств у воды (а таких сейчас в стране рождается немало). Для многих людей и бетон кажется счастьем: наконец ХОТЬ ЧТО-ТО появилось!

Но ведь это же не село Верхние Козлы, это исторический город Вологда, где принцип "хоть что-то" неуместен! Вологда заслуживает лучшего!

Я не знаю, получится ли что-то у вологжан, которые в проливной дождь стояли на Кремлевке. Я не знаю, имею ли я моральное право давать какие-то советы и оценки. Я живу в другом городе.

Но для меня нет сейчас более значимой проблемы в Вологде. И если #ЧтоНеТак - так только это.