Андрей Кочетков: К таким вещам в России как общество, так и предприниматели относятся как к чудачеству

21806
2 минуты
Анонс: Вологда - это не Москва или Югра, а небольшой и далеко не самый богатый город.

Это фото "Дома с лилиями" я сделал год назад в Вологде, но имеет оно прямое отношение к тому, что происходит в этом, одном из моих любимых городов России прямо сейчас

Вологодский предприниматель Герман Якимов там открывает цветочный магазин в уже третьем отлично отреставрированном на свои средства деревянном доме ("Дом с лилиями" на фото был первым). При этом уже начинаются работы на четвёртом.

Тут хочется отметить, что Вологда - это не Москва или Югра, а небольшой и далеко не самый богатый город. Якимов же не олигарх или топ-менеджер госкорпорации, а просто обычный предприниматель. Тем не менее, он может себе позволить отреставрировать (а не создать дешёвые копии) четыре немаленьких и очень красивых исторических деревянных дома. Полагаю, даётся ему это всё очень нелегко, но даётся.

В Вологде сходится много факторов, которые позволяют так делать. И наличие здесь хорошей реставрационной школы по дереву, и большая чем в среднем по России доля общества, которая заинтересована в сохранении исторического облика города, и власть, которая не заваливает предпринимателя в его деле бесконечной бумажной волокитой. Тем не менее, пример Якимова показывает всей России, что нет ничего невозможного в том, чтобы бизнес занимался такими вещами.

А там где есть один человек, отреставрировавший четыре дома, может появиться и десять, сделавших сорок. И даже сто, отреставрировавших четыреста. Главное, чтобы было это делом благодарным и почётным. И такое непременно произойдёт через какое-то время.

Мы меняемся именно в эту сторону. Хотя пока к таким вещам в России как общество, так и предприниматели относятся как к чудачеству. Главное, чтобы остался материал, который можно будет реставрировать через двадцать-тридцать лет. Что при нынешних темпах разрушений, не факт. Ну и следует не забывать благодарить таких людей как Герман Якимов. Большое спасибо ему!