Евгений Кузнецов: Вы там в своём уме?

40376
2 минуты
Анонс: Если правительство не поддержит малый бизнес существенными мерами, он уже не восстановится.

Когда кажется, что наше правительство достигло дна, снизу обязательно кто-то постучит

Наше обожаемое правительство решило, что бизнес сможет получить отсрочку по аренде коммерческого имущества на полгода. То есть мои арендаторы могут мне не платить и занимать помещения бесплатно, то есть даром.

У меня вопрос: какого черта вы распоряжаетесь тем, что вам не принадлежит? У нас по конституции право частной собственности охраняется законом, если вы, конечно, понимаете, о чем я говорю.
Это мое имущество, им могу распоряжаться только я. И знаете что я сделаю? Я расторгну договор со всеми арендаторами, которые не будут платить и возьму новых. Потому что у меня тоже люди работают, которым нужно платить зарплату, и мы в отличие от вас не сидим на бюджете или природных ресурсах. Мне своим сотрудникам как зарплату выдавать, если все арендаторы не будут платить?
Кстати о зарплате. Какого черта вы распоряжаетесь моими деньгами? Это тоже частная собственность, вы не можете залезать в мой кошелёк. Я ещё могу понять необходимость оплаты каникул сотрудникам, я за них отвечаю. Но почему на каждые сто тысяч, которые получат мои работники, я должен сорок три тысячи отдать государству в виде налогов. За что??? Люди же сидят дома, не работают, выручки нет, а налоги я должен заплатить??? Чтобы в бюджете деньги на ваши сверхзарплаты случайно не закончились.

А знаете, что я сделаю? Я завтра всех уволю, так как последний источник средств нашей компании в виде аренды у нас забрало государство. Запасов нет, только кредиты. Мне реально нечем платить зарплату и налоги. Мы с коллегами поговорили и приняли решение. Все сейчас увольняются и получают пособие по безработице, а когда это все закончится и если мне удастся сохранить хоть какой-то бизнес, я возьму всех обратно.

Потому что продолжать эту агонию и держать всех на зарплате даже месяц нет смысла. Мы март еле продержались, еще один кредит брать пришлось. Больше я ничего сделать не могу. Мы увязнем ещё больше. Через месяц таких расходов при полном отсутствии доходов мне уже нечего будет восстанавливать. Более того, прокуратура на меня ещё и уголовное дело заведёт за несвоевременную выдачу зарплаты.
И опять что касается аренды - ни слова про компенсацию. И как насмешка - рекомендация регионам предоставлять скидки по налогу на имущество собственникам.

То есть моим имуществом они распоряжаются как своим, а непосредственным подчиненным - губернаторам только предлагают. Не изволят ли они оказаться от части денег в виде налогов. Думаю, что не изволят.
У меня последний вопрос к правительству: может вы под шумок сразу мою квартиру на своих родственников отпишите? Вам уже стесняться нечего...