Гендиректор "Северстали" Александр Шевелёв: 9 тысяч тонн гвоздей - наши

7780
1 минута
Гендиректор "Северстали" Александр Шевелёв: 9 тысяч тонн гвоздей - наши

В текущей ситуации особенно важна самообеспеченность страны базовыми товарами

Сложно не согласиться с Валентиной Ивановной Матвиенко.

Но в отношении производства гвоздей вынужден поправить – гвозди в нашей стране исторически производились и производятся, в том числе на предприятиях «Северсталь Метиза». В прошлом году мы произвели более 9 тысяч тонн гвоздей, покрывая примерно 8% спроса в РФ. Но при необходимости и наличии спроса – готовы заметно увеличить эти показатели.

В целом по рынку, по нашим данным, около 77% потребления гвоздей в РФ покрывают отечественные производители, при этом исторически мы являлись и заметными экспортерами этой продукции – в 2021 году российские компании экспортировали около 20 тыс. тонн (прежде всего, в страны СНГ).

То есть, грубо говоря, мы производим столько же гвоздей, сколько страна потребляет, но экономическая целесообразность побуждает нас к внешнему товарообмену.

Возвращаясь к импортозамещению, мы склонны недооценивать возможности отечественного производства. При должном подходе, спросе и поддержке государства мы сможем заместить большинство ранее импортируемых продуктов из стали.

Мы сейчас активно занимаемся этим вопросом. И речь здесь не столько о метизах народного потребления (мы давно производим не только гвозди и шурупы, но и, к примеру, системы ограждений, включая садовые, проволочные конструкции - вешалки, сушилки и прочее, даже товары для здорового сна - матрасы, подушки), а о сложных высокотехнологичных сталях, с особыми свойствами, например, антикоррозийность и атмосферостойкость.

Кстати, любой желающий может приобрести наши гвозди даже на OZON

Читайте также