Историк Александр Суворов: Белый свет против желтого

4716
1 минута
Историк Александр Суворов: Белый свет против желтого

Цвет освещения Вологды меняется на наших глазах! Караул!

На фотографиях здесь:

1) момент замены уличных светильников на улице Челюскинцев на новые светодиодные с помощью вышки (снято 27.09.2022);

св.jpg

2) новый "холодный" цвет этой улицы;

св1.jpg

3) ещё "тёплый" оранжевый цвет перпендикулярной ей улицы III Интернационала - но там вдали, на ул. Челюскинцев для сравнения голубеют уже новые светильники.

св2.jpg

Оказывается, что яркий рыжий цвет нашим городам придавали натриевые газоразрядные лампы, часто используемые для наружного освещения. В качестве светящегося тела в них используются пары натрия. Такие лампы обозначают аббревиатурой ДНАТ («дуговая натриевая трубчатая»). Они имеют высокую светоотдачу и достаточно продолжительный период службы, отличаются невысоким потреблением энергии.

Я прочёл, что установлено, будто бы видимость дороги в белом свету значительно выше и качественнее, кроме того, белый свет в два раза улучшает периферическую видимость дороги, что на 25% снижает необходимость экстренного торможения. В наши дни постепенно переходят к холодному светодиодному освещению: очень долговечному и экономичному, безвредному по причине отсутствия вредных веществ, нечувствительному к перепадам напряжения в сети.

Замечу, что ранее, в СССР, цвет наших городов тоже был другим - и тоже голубоватым, даже слегка в прозелень - что обуславливалось широким применением дуговых ртутных ламп (ДРЛ), использование которых нынче запрещено в связи с ядовитостью ртути и ратификацией Россией Минаматской конвенции по ртути 2014 года.

Скоро будем ностальгизировать по рыжему цвету? Видно стало при новом свете, правда что, гораздо лучше...


Читайте также