Мэр Вологды Сергей Воропанов прокомментировал критику неспешного ремонта моста через Шограш

79258
2 минуты
Мэр Вологды Сергей Воропанов прокомментировал критику неспешного ремонта моста через Шограш

Мэр посоветовал искать пути объезда

Напомним, со 2 января движение по правому мосту через реку Шограш в Вологде перекрыто. Вологжане, судя по критике в социальных сетях, не понимают, почему ремонтом моста занимается всего трое человек и только днем, а не круглосуточно. Свое негодование жители города выражают на страничках губернатора и мэра Вологды. 

- С начала работ несколько раз проехал через тоннель в обе стороны, проверил, как обстоит дело с движением транспорта на участке Герцена-Конева. Сегодня встретился с подрядчиком и представителями ГИБДД. Решили, что пока идет ремонт моста, большегрузам там делать нечего. До 10 января изменим комплексную схему движения для такого транспорта, чтобы у водителей были варианты объезда. Будут установлены информирующие аншлаги. В этом месте всегда большой трафик, поэтому в первые рабочие дни привлечем сотрудников ГИБДД, чтобы помочь сориентироваться водителям. По возможности – выбирайте пути объезда.

У вологжан много вопросов и много недопонимания, поэтому постараюсь ответить на самые частые из них:

- Состояние моста требует капитального ремонта сейчас. Чтобы его не пришлось полностью перекрыть как аварийный. Поэтому мы заранее разработали проект, благодаря нацпроекту получили деньги на очень нужный ремонт.
- Начали работы в праздничные дни для того, чтобы иметь возможность что-то подкорректировать, чтобы минимизировать неудобства. Поэтому убираем большегрузный трафик.
- Организовать переезд через железную дорогу (как было раньше в районе Советского проспекта, Лосты) невозможно.
- Ремонт одной части моста планируется завершить в начале лета. Сейчас идут демонтажные работы, погода не мешает. Далее мы вынуждены с бетонными работами попасть в промежуток времени, когда морозы нам уже не будут мешать, но в то же время, работы не повредят экологии: с апреля по июнь проводить работы в русле рек нельзя.
- Ремонт идет по уже ускоренной схеме. Демонтажные работы проводить ночью нельзя – отбойные молотки не дадут уснуть жителям ближайших многоэтажек. Следующие этапы будут идти круглосуточно.
- После завершения работ на одной половине моста делаем паузу до ноября, когда начнутся работы на левой части моста. То есть до ноября мост будет полностью открыт для движения.

Дорогие вологжане, понимаю, что неудобно, но ремонт необходим. Выбирайте пути объезда, закладывайте чуть больше времени, уважайте других автовладельцев. В результате у нас будет обновленный мост! - сообщает мэр Вологды Сергей Воропанов. 


Читайте также