Наталья Куркова: "Инет помнит"

60497
3 минуты
Наталья Куркова:

- Все-таки замечательная штука – Интернет, все хранит и помнит, все находит. Стоит нажать кнопку, мы легко восстановим события августа 2018 года, когда все городские и областные СМИ дружно анонсировали большое событие: «В Прилуках появится культурно-досуговый центр. Центр досуга организуют в двухэтажном здании на ул. Монастырской, 16, в нем разместится подразделение культурно-досугового центра «Забота» и молодежного центра «ГОР.СОМ 35».

Это часть административно-хозяйственного комплекса, который передается в собственность муниципалитета. Состояние помещений оценили мэр Вологды Сергей Воропанов и глава города Юрий Сапожников.» Это эпохальное событие вошло и в отчет администрации города за 2018 год.

Прошло полтора года. В обещанном здании прошлой зимой лопнула система отопления, летом ремонтировать его тоже не собрались, но продолжали обещать, что осенью все откроется. ТОС «Прилуки» проводил опросы и анкетирование, строили планы, регулярно напоминали, спрашивали, получали из Администрации уклончивые ответы. Если бы не настойчивость комитета ТОС «Прилуки», это могло бы продолжаться долго, а там, как говорил Насреддин: «Или ишак сдохнет или падишах».

Встреча 27 ноября совета ветеранов Прилук с Департаментом культуры и КДЦ «Забота» еще раз показала неумение чиновников решать задачи социального развития города. Вологда растет и расширяется территориально, а социокультурная инфраструктура остается на уровне советских времен, и это оборачивается для рядового населения и для города в целом огромными проблемами.

Когда Прилуки присоединили к Вологде, здесь закрыли школу, тридцать лет обещают построить новую. Прилуцкие дети с городской пропиской не могут посещать Дом культуры в соседнем Семенково, а ездить в Заречье далеко, тяжело и дорого. Раньше был социальный педагог в клубе «Лидер», который организовывал досуг подростков, но теперь после 18 часов клуб закрыт, подростки слоняются по темным улицам и от безделья находят занятия далеко не самые мирные.

На встрече с ветеранами директор КДЦ «Забота» предложила «потерпеть и подождать», когда построят новую школу, и действительно, нам ведь не привыкать, и как сказала Людмила Борисовна «Да мы с вами хорошо и не жили», вот это правда и вряд ли заживем!"

Как можно говорить это людям, с военным детством, которые восстанавливали народное хозяйство после войны, жили обещаниями и верой в светлое будущее. А им через 75 лет после войны снова предлагают потерпеть, поскольку в городе и стране снова тяжелое положение! И ведь не путевку требуют на Канары, а просят место для проведения досуга, чтобы никому не мешать и детей не стеснять.

Вероятно, предполагалось, что эта встреча должна была успокоить ветеранов Прилук, показать, что Администрация не забыла своих обещаний, и в каком-то, возможно отдаленном будущем, она их, может быть, даже исполнит, но сейчас для этого нет никакой возможности.

Главный итог встречи - поручение общественности, собрать сведения о том, кто и чем хочет заниматься, сформировать кружки численностью не менее 10 человек, тогда КДЦ «Забота» будет рассматривать вопрос об организации занятий, если, конечно, найдутся «окна» в расписании между детскими занятиями в бывшем клубе «Лидер».

Когда ветераны покидали негостеприимный дом, невольно пришли на память строки Некрасова из знаменитого стихотворения «У парадного подъезда». Постояли на крыльце, повозмущались и пошли по домам. О них вспомнят, конечно, 9 мая следующего года, подарят открытки.
Руководители города избегают давать комментарии о своих невыполненных обещаниях, и у них наверняка есть на то объективные обстоятельства. А жизнь, как известно не терпит пустоты.

Ну не открылся Культурно-досуговый центр, а вместо него этой осенью в Прилуках появился новый вино-табачный магазин «Бристоль», о чем всех извещала конвульсирующая фигура аэромэна. Несмотря на все жалобы и обращения ТОС «Прилуки», прямо на автобусной остановке живет и благоденствует круглосуточное учреждение с гордым названием «Магазин-бар», в народе именуемый «каменуха». Вероятно, Администрация считает, что такая инфраструктура более всего подходит микрорайону Прилуки… Зачем вам культура, о чем вы?!