Полина Ситникова: А оно нам зачем?

7807
2 минуты
Полина Ситникова: А оно нам зачем?

Госдума приняла законопроект, согласно которому теперь все органы власти должны создать официальные страницы в соцсетях и вести их, не жалея живота своего…

Скажите, зачем? В соцсетях и так не протолкнуться от всяких там администраций районов, глав районов, официальных страниц населенных пунктов – «столиц» районов…

Информации у них на ведение соцсетей – ноль! Но они стараются и репостят, как оголтелые, посты своего главы или нашего общего губернатора. В результате, попробуйте в поиске ВКонтакте завести, например, губернатор Вологодской области. Вы увидите 100500 перепечаток какого-нибудь поста Олега Кувшинникова. Оно понятно, повторение – мать учения, но чего тут учить?

Во-вторых, зачем всем этим главам районов соцсети? У них есть районные газеты. На балансе бюджета стоят, зачем тогда нанимать еще кого-то, кто будет рассказывать о местном главе «великом и прекрасном»? Заплатите эти деньги «районкам», они и напишут.

Третий момент, который меня впечатляет уже год - работа с населением через соцсети. Пишешь типа про проблему и хоба! глава района прозрел и побежал ее решать. Ну давайте пойдем коротким путем и наймем на работу глав районов, городов, и сельских поселений, способных эффективно работать, видеть и слышать, что у него происходит под носом!

У нас население области 1,1 млн человек. 700 тысяч вычеркиваем – жители Вологды и Череповца. Остается 400 тысяч на 26 муниципальных районов. То бишь в среднем 15 с небольшим тысяч в районе одном живет. Ну, скажем прямо, не велика задача – услышать проблемы 15 тысяч человек. А ведь зачастую у многих одна и та же проблема: дорога-направление, мост сломался, школа вот-вот завалится, в ФАПе работать некому, автолавка сгинула и тд.

Понравилось предложение девушки и ЦУРа: достаточно поставить активную ссылку на имя главы и проблема будет решаться. А зачем нам эти поиски аленького цветочка, когда можно сразу начинать целовать чудище заморское? Зачем мне писать слова «Ау, Юрий Васин», когда можно сразу по-чеховски: «Дорогой Олег Александрович»? Если глава района отреагирует только после подачи тока сверху, а до этого проблем под своим носом видеть не захочет?

И это еще ладно, это люди, как-то на наше бренное житие влияющие. А вот бац, и появится в сетях какой-нибудь «Отдел сбережения дикого лося на дорогах Вологодчины» и? Этому зачем связь с народом? Там на лося влияние по-минималочке, а уж о нас и речи нет. А кто будет вести сети этого отдела? Опять подразделение создавать и бюджет трясти?

Простите, но мое мнение - баловство это все. Работать надо, а не искать контент для соцсетей!

Читайте также