"> Сергей Дружинин: Ложный черный лесоруб | Издание "В точку"

Сергей Дружинин: Ложный черный лесоруб

64882
1 минута
Анонс: Житель Сокольского района попытался донести свою точку зрения на многочисленные нарушения со стороны арендаторов леса до депутатов ЗСО.

Ложный черный лесоруб

На позапрошлой неделе, вместе с вологодским писателем Дмитрием Ермаковым был в законодательном собрании области на приеме у председателя комитета по экологии и природопльзованию.
Пытались донести свою точку зрения на многочисленные нарушения со стороны арендаторов леса.

По итогам встречи определил для себя, что помощи оттуда ждать не следует. Сказать, что разочаровался, не сказать ничего.

С нами согласились, нарушения осудили и почему-то уверяли, будто это действия "чёрных лесорубов". Это, конечно, неправда. Этих лесорубов, смею утверждать, в природе не существует.
Невозможно украсть лес в арендованных лесах области. Ломал голову, отчего внимание перенацеливается на этих мифических существ и нашёл ответ: оказывается, по мнению депутатов аренда в 49 лет недостаточна.

лес дружинин.jpg

Боюсь, что слухи о подготовке к передаче арендованных лесов в частную собственность, окажутся правдивыми.

Хочу показать вам масштаб бардака, творящегося в лесной промышленности Вологодчины. Эти штабеля осины лежат уже четвёртый год. Древесина, конечно, давно сгнила и никуда не годится. А ведь это прекрасный осинник годный для производства той же вагонки.

Смысл этой вакханалии в том, что выбирается ёлка, пусть даже и явно неспелая, что видно на фотографии, а иная древесина частенько складируется и оставляется на делянках гнить.

лес дружинин1.jpg

Это делают те самые "эффективные арендаторы", у которых в их пустых головах только алчность. Зачем возиться с лиственным лесом, вывозить его, когда можно просто бросить и взять новую делянку!

В последнее время что-то часто приходят на ум выражения прежних времён: вредительство и враги народа.