Сергей Шадрунов - о поездке в Ферапонтово

44575
2 минуты
Сергей Шадрунов - о поездке в Ферапонтово

Вологодский журналист и писатель Сергей Шадрунов рассказывает о своих впечатлениях от поездки в Ферапонтово:


- Ферапонтов монастырь… Музей фресок Дионисия… На Вологодчине, да и не только, немного найдется людей ни разу не слышавших об этом уникальном месте.

Вот и я много слышал, смотрел фильмы и телевизионные передачи, читал статьи и книги, был в Ферапонтове, правда, проездом, во время одной из экспедиций по изучению природы нашего края, а вот в самом монастыре, в музее, как ни странно, не был ни разу. Не случилось. В расположенном рядом, Кирилло-Белозерском монастыре, бывал много раз: один, с семьей, на многочисленных форумах и конференциях, а здесь – нет.

Этим летом решил исправить это упущение. Погода, конечно, в последние дни не очень способствует путешествиям, но если ждать, пока настроится хорошая погода, можно и из дома не выходить…
На автотрассе дождливые участки перемежались с солнечными.

Вот на обочине мелькнуло скромное, от руки написанное объявление: «Рыба. 1 км». Ага, все понятно, значит через километр можно сделать остановку и приобрести у рыбаков копченой рыбки – озёр-то вдоль Медвежьегорской трассы много! Но в этот момент хлынул такой ливень, что «дворники» на лобовом стекле с трудом справлялись с потоками воды… За сплошной стеной дождя не заметили, где же рыба, да и продавец, скорее всего укрылся от непогоды…

1.jpg

Вот и поворот на Ферапонтово. Чуть больше километра, еще один поворот и… перед вами на холме – Ферапонтов монастырь, а внизу, под ним – спокойная, зеркальная гладь Бородаевского озера. На берегу – старые, высоченные липы, сосны. Выходим с супругой из машины и нас окружает… тишина! Она обволакивает, чувствуешь удивительное спокойствие и прямо ощущаешь окружающую тебя красоту. В этом году здесь нет толп туристов, лишь несколько автомобилей из разных регионов огромной страны, из самой Вологды, причем встречаем знакомых – мир тесен!

3.jpg

Насладившись видом озера, идем в монастырь. На территории царят порядок и спокойствие, сотрудник музея проводит экскурсию для маленькой группы туристов, всего-то пять человек. Налюбовавшись архитектурой монастырских храмов и зданий, входим внутрь.

7.jpg

Удивительно вежливые люди встречают нас, сопровождают, рассказывают, показывают. После просмотра фильма о монастыре, фресках Дионисия, направляемся в собор Рождества Богородицы, чтобы воочию познакомиться с удивительной росписью…

9.jpg

Из Ферапонтова не хочется уезжать. Рядом с монастырем аккуратные деревенские дома, ухоженные участки, но взор притягивает озеро. Над небольшим зеленым мысом кричат чайки, крачки.

11.jpg

А вот на водной глади появляется какая-то птица, быстро плывущая к тому же мысу. Даже без бинокля понимаю, что это чомга, поодаль вижу еще одну с птенцами…
Не спешим уезжать.

Дышим волшебно-чистым воздухом, начавший вновь накрапывать дождь стихает, приехавшие в монастырь туристы даже разговаривают негромко, вполголоса… Сюда хочется приехать снова. Надеюсь, так и будет!


Читайте также