Вадим Дементьев: Нет им хода в области...

8894
2 минуты
Вадим Дементьев: Нет им хода в области...

Губернатор Кувшинников встречался с ректором МГИМО

Там заинтересовались, откуда в Вологодской области такие таланты среди молодежи.

Олег Александрович, в свою очередь, подтвердил: "На протяжении семи лет наши школьники имеют возможность поступить в ваш вуз без экзаменов. Этому способствует Всероссийская олимпиада «Умницы и умники». И пригласил выпусников устраиваться к нам на работу.

Как дипломаты будут работать в Вологде, не пояснил.

На самом деле это интересная проблема. В Вологодском землячестве в Москве раньше работала очень активная секция студентов. В вузах столицы обучались более 600 молодых вологжан.

Поначалу я думал, что дети богатых. Нет, дети-таланты. Скромные, чистые ребята, застенчивые. И выбрали профессии, которым не могли выучиться в области, самые интересные, современные. Им было трудно, Москва бьёт с носка. Родители помогали, конечно, но большинство из них не богачи. Поэтому землячество устанавливало премии, стипендии. Ребятки и девушки приходили на эту церемонию в праздничных одежонках, робели, краснели.

Эх, как по-настоящему учиться, типа Филипка, опять из сел и городков русских. Как оттуда же воевать да погибать: "густо было там народу, наших стриженых ребят". А мы им только на конфеты да на пряники.

Увы, большинство из выпускников не могло уже вернуться в родные места, к родителям, друзьям. Хотя очень хотели. Нет у нас таких производств. Стыдно нам, старшим, было, что порушены и недостроены в области умные заводы. Такая вот ситуация, которая влияет и на культуру. Она превратилась в масскультурку лавочников.

Постскриптум. В эти же дни губернатор провел круглый стол с землячеством в Москве на эту же тему: трудоустройство выпускников на родине. Как подслушал наш пост. Снова Северсталь, Фосагро, еще и Свеза (деревообработка). А физики, математики, химики, программисты, биологи, да мало ли остросовременных профессий?! Нет им хода в области. И дальше разговоров дело не идёт.

Читайте также