Вадим Дементьев: Ох, уж эта набережная!

15561
1 минута
Вадим Дементьев: Ох, уж эта набережная!

Совершил «инспекцию». Грязи по… хотел сказать по колено, но бери выше. Зачерпнуть горсть воды, то есть подойти (подползти) к реке попросту невозможно

На излучине полно нанесенного ила, ступишь — увязнешь, а где сплошные камни — там отвесно и можно костей не собрать. Где это видано, чтобы нельзя спуститься к реке?! Где, где, в Вологде-где. Поэтому на этой булыжной набережной никого и нет. Пусто в выходной день. Безжизненно. В отличие от противоположного «нормального» берега, там и на склонах, и у воды полно народа.

Мокрой осенью состряпанную год назад «бетонку» поджидает и еще одна пешеходная коллизия: грязь и лужи на проезжей части. Сейчас ставят нищие асфальтовые заплаты, но Тришкин кафтан не заштопать, трещит по швам. Проложили убогую дорожку из щебня, но по ней даже в тяжелых рабочих ботинках, как мои, ходить невозможно, а что уж говорить о мягких кроссовках. Ниже на бетонной узкой полосе тоже не пройдешь — лень было срезать железные ушки на блоках, запнешься, тут тебе и конец.

О застройке набережной вообще промолчу, деревья поспиливали и проступили следы архитектурной болезни: дома-развалюхи, неприглядные некрашенные храмы и колокольни, полный разнобой в фасадах. Не ходите дети и взрослые в эту Африку гулять, там шныряет от стыда подальше парами со своими Тамарами горе-начальство.


Читайте также