Вадим Дементьев: Щука для Губенко

16876
1 минута
Вадим Дементьев: Щука для Губенко

Успех был полный! Подарок выложили в центре стол...

Вспомнилась эта история, когда узнал о кончине Николая Николаевича.

Снимок переснял из своей книги, сделал его Андрей Кошелев, который жил у нас в деревне и готовил иллюстрации к изданию. А тут и огромная щука подоспела. Вовремя, как говорится. Я ее закоптил и привез в Москву тогдашнему заму председателя Госдумы Валентину Александровиву Купцову, у которого я работал помощником.

Он был земляком и понимал толк в кубенской рыбе, да еще копченой, с дымком вологодским, родным. Валентин Александрович длинную коробку со щукой положил в багажник машины, и вечером, я думал, отвез бесценный дар домой. Ан, нет, как выяснилось.

С работы он прямиком поехал на 60-летие к Николаю Николаевичу Губенко на квартиру, как друг семьи. И решил подивить всех, передарив рыбину Губенко.

Успех был полный! Подарок выложили в центр стола. Но, увы, щука малость протухла, пролежав в жаркий день в багажнике, ну, и... Есть её было нельзя, а любоваться северной красавицей можно. Так и оставили.

На следующий день Губенко позвонил Купцову и среди прочего сказал о его подарке: "Знаешь, не выдержал, утром прокрался в столовую, пока Жанна спала, оторвал кусок щуки и съел. Не утерпел".

Вот такая простая история. Домашняя и милая. По щучьему велению. В память о замечательном Николае Николаевиче Губенко.


Читайте также