"> Владимир Костерин: Беда не приходит одна, а вместе с вологодским здравоохранением | Издание "В точку"

Владимир Костерин: Беда не приходит одна, а вместе с вологодским здравоохранением

47338
4 минуты
Владимир Костерин: Беда не приходит одна, а вместе с вологодским здравоохранением
#ПрямаяРечь

Владимир Костерин: Беда не приходит одна, а вместе с вологодским здравоохранением


- Моя сестра и её муж заболели коронавирусом. Но беда не приходит одна. Вместе с ковидом в их жизнь пришло вологодское здравоохранение, и они смогли лично проверить слова нашего губернатора Олега Кувшинникова: «Сейчас региональная система здравоохранения максимально собранная и организованная. Мы готовы к любым вариантам изменения обстановки в области».

Казалось бы, заболел человек — сделайте сразу тест. Тем более везде рапортуют, что с ними в России проблем нет. Понятно, что волшебной таблетки против коронавируса не существует, но по крайней мере человек будет знать о проблеме и ограничит свои контакты, сядет на карантин и тем самым остановит распространение инфекции. Логично? Щаз! Мне показалось, наше здравоохранение делает всё, чтобы вирус охватил как можно больше людей...

Когда Марина вызвала скорую в первый раз, приехала бригада, у которой из средств защиты были лишь маски, и те к тому же явно не менялись после каждого пациента. То есть сами врачи могли стать прекрасными переносчиками болезни. Никаких тестов при них естественно не было. Единственное, что они посоветовали, — это вызвать участкового врача, что было и сделано на следующий день.

Врач также пришла в одноразово-многоразовой повязке. Посетовав на большое количество больных (от которых она могла заразиться сама и далее осчастливить кучу народа), она сказала, что анализ на ковид можно будет сдать чуть ли не через неделю: «Но если вам так уж неймется, то можете сами пойти в поликлинику и сдать тест в порядке живой очереди».

Очередь оказалась хоть и живой, но сильно нездоровой. Ожидание длилось 1,5 часа. 1,5 часа в замкнутом помещении среди кашляющих и чихающих людей. Даже если у вас до этого момента ковида не было, то тут сделали всё, чтобы возможность заражения была максимальной. Кстати, медработники, которые брали мазки, были также защищены лишь теми же одноразово-многоразовыми масками. Я так понимаю, врачей у нас много, и беречь их никакого смысла нет. Ах, да, у мужа сестры анализ брать вообще отказались, причем в очень грубой форме. Мол, вот если у жены обнаружим, тогда и вами займёмся. Действительно, какой смысл больных ковидом выявлять своевременно?

Ответ по анализу пообещали через три дня. Мы ж великая страна, а не какой-нибудь отсталый Тайланд, где тесты дают результаты максимум в течение часа.

Спустя три дня моим родным стало совсем плохо, поэтому в 11 утра они вызвали скорую. Пока ее ждали, участковый врач принесла подтверждение коронавируса. Несмотря на этот установленный факт, вся её защита заключалась в той же одноразово-многоразовой маске.

Машина скорой помощи приехала лишь в 22 часа! И только на этот раз медики были в спецкостюмах. Кстати, Марина просила передать благодарность бригаде № 6 за их профессионализм и человечность. Они делали всё, что могли, по мере сил старались облегчить состояние сестры и ее мужа, но кто-то наверху принял преступное (по-другому не скажешь) решение: прежде чем класть больного в больницу, его везут на КТ. И он ждет в машине скорой помощи свою очередь.

То есть вместо того, чтобы выезжать на экстренные вызовы, бригада скорой помощи была вынуждена в течение ЧЕТЫРЁХ!!! часов ожидать, когда их пациентам сделают компьютерную томографию легких. И становится понятно, почему так подолгу не приезжают скорые. Они просто стоят в очереди! И пока они стоят, кто-то не сможет получить экстренную помощь, чья-то жизнь может оборваться из-за этой гениальной логистики.

/Для справки: ни в одной стране Европы, ни в США, ни в Канаде пациентов не отправляют на КТ вне стационара. То есть сначала госпитализация, а потом уже все КТ, анализы и прочее. Изначально ориентируются на клиническое состояние больного/.

И вот долгожданная процедура пройдена, Марину с мужем определяют в стационар. Только вот там, сюрприз-сюрприз, мест нет. Поэтому их с температурой 39 оставляют на ночь в холодном коридоре на железных каталках. Белья нет, подушек нет. Подушки потом всё же нашли, но старые перьевые, от которых человеку с затрудненным дыханием дышать ещё тяжелей. Сестра спала в пальто, обмотав голову шарфом, чтобы хоть как-то согреться. В палату ее перевели лишь под вечер следующего дня. А мужу места так и не хватило.

Медработники опять же делают всё, что в их силах. Но сил этих может и не хватить. На более чем 100 человек всего два врача и одна санитарка. Они по 6 часов не снимают спецокстюмы и практически без перерыва помогают больным. Это очень тяжело. Санитарка жаловалась, что уже стерла ноги в кровь, а заменить её некому. Вот и терпит.

И что мы имеем в итоге? Героические действия одних врачей, и халатное отношение других. Но хуже всего — это преступные решения руководства. И что-то мне подсказывает, что когда заболевает кто-то из правительства, ему не приходится ждать по несколько часов скорую, и нет ни единого шанса, что вместо палаты он попадет в холодный коридор. В общем, на мой взгляд, вологодское здравоохранение, если и готово максимально, то только для избранных и назначенных.

Будьте здоровы!


Читайте также