Культурный код: вологодские игрушки

72652
2 минуты
Культурный код: вологодские игрушки

Вологодские игрушки: конь-качалка, конь-битюг, конь-буян, конь-каталка И это далеко не все игрушки, которые делали в Вологде!


Как рассказывают участники группы "Старая Вологда", первая вологодская артель была организована еще в 1937-1938 гг. Есть сведения, что она существовала и раньше и называлась «Северный игрушечник», в которой работало 17 человек. Сначала работали цех игрушки папье-маше и цех мягкой игрушки. Спустя время был организован еще цех - деревянной игрушки.

Артель находилась на улице Трудовой около здания тюрьмы по улице Чернышевского, второе помещение находилось на улице Лермонтова и угол Ленина в цокольном помещении. Затем производство переехало из центра в район улицы Маяковского.

Подбирали игрушки маленького размера, делали с них гипсовые слепки, а затем пускали в массовое производство из папье-маше: Снегурочка, Дед Мороз, уточки, курочки, собачки и другие животные, елочные игрушки из ваты, большие мягкие игрушки, куклы.

Гутаперчевые головки получали из Ленинграда. Набивку делали из ваты и обработанных мелких опилок. Сырьем для одежды кукол и мягких игрушек были ткани, отсортированные, как брак из Иваново, с Вологодской швейной фабрики и Льнокомбината. Сырьем для обуви служил дерматин и столярный клей. Сырьем для папье-маше служили отходы с Вологодской обойной фабрики.

Фабрика игрушек развивалась, и ассортимент расширялся. В результате чего появились такие игрушки, как детские качели, азбука на кубиках с русскими и латинскими буквами, строительные наборы, разделочные доски.

cKCvOOMBKW4.jpgФото - "Старая Вологда"

Так же были разработаны игрушки из мелких цветных кубиков, которые упаковывались в небольшую тележку на колесиках из пластмассы.

В 80-ые годы на вологодской фабрике, которая превратилась из небольшой артели в большое производство, выпускали олимпийские сувениры - это деревянные токарной работы сувениры хоккеист, лыжник, лиса, заяц и другие, а из полиэтилена- олимпийский мишка и чебурашка. В конце 70-ых вологодская фабрика занимала первое место в соц. соревнованиях среди предприятий «Роспромигрушка».

Проблемы на фабрике начались в 90-ые годы. В настоящее время фабрика игрушек не производит, коллектив составляет 5 человек. Все площади сданы в аренду.

Источник - издание "В точку"

Читайте также