Культурный код: "Золотой якорь"

72051
1 минута
Анонс: Это единственное в Вологде здание, украшенное кариатидами. На крыше здания можно увидеть редкие для города львиные маски и вазоны.

Это единственное в Вологде здание, украшенное кариатидами, а на его крыше можно увидеть редкие для города львиные маски и вазоны


В 1868-1875 годах вологодский купец Филадельф Брызгалов построил гостиницу «Золотой якорь» и долгое время это здание было самым высоким в Вологде. Строительные работы завершились в 1875 году, на тот момент «Золотой якорь» был оснащен по последнему слову техники того времени благодаря тому, что оба сына Брызгалова – Иван и Николай – были инженерами. Канализация, водопровод и телефон – здесь имелось все.

Это единственное в Вологде здание, украшенное кариатидами. На крыше здания можно увидеть редкие для города львиные маски и вазоны.

После Революции 1917 года гостиницу национализировали и один из хозяев Филадельф Брызгалов выбросился из окна «Золотого якоря».

Во время ссылки в 1900-1901 гг. здесь жил выдающийся русский философ Николай Бердяев. В 1918-1920 годах в здании работал штаб 6-й Армии, из которого осуществлялось руководство операциями на Северном фронте. В последующие годы здесь размещались редакция газеты «Красный Север», биржа труда, гостиница «Северная». Теперь в здании работают магазины и предприятия общепита.

«Золотой якорь» относится к числу памятников архитектуры местного значения.

Фото - группа "Старая Вологда"