Дело о компенсации несостоявшихся прогулок

6057
2 минуты
Анонс

Дело о компенсации несостоявшихся прогулок

28 февраля 2023 года в Вологодский городской суд Вологодской области поступило гражданское дело по административному исковому заявлению отбывающего наказание гражданина к ФКЛПУ Межобластной больнице № 10 УФСИН по Вологодской области о взыскании компенсации за нарушение условий содержания.

Гражданин указал, что во время его пребывания в больнице с 17.03.2021 по 20.04.2021 он был лишен ежедневной прогулки на свежем воздухе, из-за чего испытал нравственные страдания, выражающиеся в переживаниях за состояние здоровья, а также нехватку свежего воздуха, боли в сердце. О нарушении прав стало известно после консультации с адвокатом. На прогулку не выводили весь период пребывания в больнице.

Просил взыскать за счет казны Российской Федерации компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей.

Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные материалы, пришел к следующему.

Статьей 21 Конституции предусмотрено, что достоинство личности охраняется государством.

В соответствии со статьей 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

В соответствии п. 15 постановления Пленума ВС РФ от 10.10.2003 № 5 условия содержания должны быть совместимы с уважением к человеческому достоинству. При этом лицу не должны причиняться лишения и страдания в более высокой степени, чем тот уровень страданий, который неизбежен при лишении свободы, а здоровье и благополучие лица должны гарантироваться с учетом практических требований режима содержания.

Согласно справке начальника отдела безопасности больницы гражданину прогулки предоставлялись в полном объеме. Исходящих письменных жалоб гражданина и обращений в прокуратуру не было.

Однако 14.07.2021 прокуратурой вынесено представление об устранении нарушений закона, установлено, что с 01.04.2021 прогулки подозреваемых не проводятся, чем грубо нарушаются их права.

Согласно ответу на представление отсутствие прогулок было вызвано тем, что произошло частичное обрушение стены больницы и что окончание работ запланировано на сентябрь 2021 года.

На основании изложенного, суд находит заявленные истцом требования подлежащими удовлетворению частично на сумму 10 000 рублей. Данная сумма компенсации является справедливой и соответствует характеру допущенных ФКЛПУ МБ-10 нарушений.

(Дело № 2-3674/2023 от 28 февраля 2023 года)

Читайте также