Тайланд не помог

24141
1 минута
пляж

Череповецкий менеджер четыре года скрывался от следствия... в Таиланде.

Сотрудник магазина для охотников и рыбаков обвинялся в пяти фактах мошенничества. В 2014-2015 годах он систематически похищал деньги клиентов. Потерпевшими признаны 29 человек, сумма ущерба превысила три миллиона рублей.

«В магазине продавалась в том числе техника: снегоходы, болотоходы, лодки и моторы. Молодой человек работал менеджером по продажам. Он брал у людей деньги под заказ, но деньги тратил на личные нужды. Суммы крутились не маленькие, так как техника достаточно дорогая», — рассказала cherinfo старший помощник прокурора города Наталья Семенцева.

Чтобы избежать наказания, череповчанин по путевке уехал в Таиланд.

«Отдых» продолжался четыре года, за это время предприимчивый менеджер открыл в Таиланде латексный бизнес. Однако бизнесмена обманули тайские коллеги. Оставшись без денег, молодой человек решил вернуться в Россию.
«От следствия он скрывался четыре года. Потом из-за отсутствия денег решил вернуться в Россию, но из-за проблем с документами попал в тайский изолятор. Вернуться на родину можно было только через экстрадицию, а это дело долгое. В тайском изоляторе он пробыл четыре месяца. Рассказывал, что условия содержания там настолько нечеловеческие, что начинают гнить ноги. Когда злоумышленника привезли в череповецкий изолятор, он ему раем показался: кормят, поят, условия содержания прекрасные», — говорит Наталья Семенцева.

Свою вину бывший менеджер признал полностью. Друзья и родственники помогли частично возместить ущерб. Суд назначил обвиняемому три с половиной года лишения свободы в колонии общего режима, а также штраф 200 тысяч рублей. Гражданские иски потерпевших удовлетворены в полном объеме.