Завтра на Вологодском молкомбинате пройдут перевыборы председателя и членов правления

22409
3 минуты
Завтра на Вологодском молкомбинате пройдут перевыборы председателя и членов правления

Работники опасаются, что в результате перевыборов они потеряют работу, а Вологодская область лишится молкомбината


Поэтому они призывают коллег лично участвовать в голосовании и голосовать за кандидатуры людей, которые думают о будущем предприятия.

Дело в том, что «Вологодский молочный комбинат» - производственный кооператив. Сейчас, когда речь зашла о выборах нового председателя кооператива и членов правления, вопрос должны решать более 700 пайщиков. Атмосфера на молкомбинате накалена в течение нескольких месяцев, так как один из лагерей, который борется за место под солнцем, получил примерно 400 доверенностей еще до объявления всех возможных претендентов на должность председателя, и теперь многим уже ясно, что голосование будет однобоким и несправедливым.

- Такое уже было в 2013 году, когда руководство Вологодским молочным комбинатом пыталась захватить группа людей, тогда комбинат удалось отстоять, но не прошло и десяти лет как ситуация повторилась. Несколько человек правления объединилось против действующего руководства стабильно работающего и развивающегося предприятия.

Действуя теми же методами, что и в 2013 году дезинформированием и введением в заблуждение работников комбината, собрали доверенности для участия в общем собрании. Как и в 2013 год, воспользовались временем, когда руководитель был на больничном после перенесённого коронавируса и его последствий. Чтобы не допустить развала предприятия, нужно срочно объединится всем, кому небезразлична судьба предприятия и принять личное участие в собрании, - обратились сотрудники вологодского молкомбината к коллегам.

Работник написали обращения в региональный следком, управление ФСБ по Вологодской области и губернатору.

Нервозную обстановку в связи с грядущими выборами изданию «В точку» подтвердили представители нынешнего руководства Вологодского молкомбината. Работников со стажем пугают действия членов правления, которые, по их словам, не дали шанс всем желающим стать кандидатами в председатели и члены нового правления. Несколько человек остались за бортом, несмотря на опыт и накопленные знания в руководстве успешным предприятием.
- Мне дали негативную характеристику и сказали, что не имею права, хотя это не так, - говорит один из опытнейших сотрудников предприятия, который, несмотря на такую оценку "коллег", на данный момент успешно решает основные вопросы деятельности вологодского молкомбината. – Все это и пугает. Если все так начинается, что будет дальше? Работники запуганы, а какие планы у тех, кто организовал сбор 400 доверенностей, непонятно. А возможно все, вплоть до акционирования и продажи крупным концернам, хотя вологодский молкомбинат – один из крупнейших налогоплательщиков Вологды.
За ситуацией следят и руководители молочных ферм, которые с 90-ых прошлого столетия тесно взаимодействуют с руководством Вологодского молкомбината. В те тяжелые годы руководство молкомбината даже закладывало активы, чтобы помочь вологодским хозяйствам деньгами на посевную. В ответ многие хозяйства из года в год сдают молоко Вологодскому молкомбинату, хотя здесь не самые выгодные расценки и довольно высокие требования к молоку. По словам одного из руководителей хозяйств, «новая метла» с кардинально новыми требованиями может вызвать резкий отток желающих работать с ВМК.

Управление ФСБ по Вологодской области, которое обеспокоенные работники призывали проверить законность оформления доверенностей, сообщило изданию «В точку», что обращение будет рассмотрено в течение положенных 30 дней. Если факты подтвердятся, материалы проверки будут переданы в правоохранительные органы. Чтобы понять позицию правительства Вологодской области, издание «В точку» направит запрос.

Ранее издание «В точку» сообщало о попытках приватизации вологодского учебно-опытного молочного завод имени Верещагина. После вмешательства в ситуацию правительства Вологодской области поручение Росимущества удалось отменить https://vk.com/vtchk?w=wall-171004409_140923.



Читайте также