К 2024 году Вологодчина достигнет стопроцентного лесовосстановления

35311
2 минуты
Анонс: Губернатор области Олег Кувшинников посетил питомник и оценил перспективы лесовосстановления в регионе.

Губернатор области Олег Кувшинников посетил питомник и оценил перспективы лесовосстановления в регионе

Технологический комплекс по переработке лесосеменного сырья и выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой на станции Дикая Вологодского района был запущен в 2011 году. Сегодня на его территории расположены две теплицы общей мощностью 1 миллион сеянцев в посев.

саженцы.jpg

В ближайшее время начнёт функционировать еще одна полумиллионная теплица. Здесь есть площадка закаливания для акклиматизации посадочного материала к естественным условиям среды и металлический утепленный ангар, в котором размещаются линия по заполнению кассет и посеву семян, линия по мойке и дезинфекции кассет, линия по упаковке сеянцев, линия по переработке лесосеменного сырья и склад для хранения лесных семян. За все время работы в комплексе выращено 8,3 млн сеянцев ели с закрытой корневой системой.

Такие сеянцы имеют ряд преимуществ: они обладают высокой приживаемостью (95%), их можно высаживать в длительные сроки – с мая по октябрь, для высадки на 1 га необходимо меньшее количество сеянцев (2 000 штук).

саженцы1.jpg

Правительством Вологодской области принято решение выделить 55 миллионов рублей на закупку еще трёх теплиц. «Вологдалесхозом» уже подобрана площадка в 2-х км от действующего питомника, где уже и началось строительство теплиц. После завершения работ по расширению питомника его производительность увеличится в 3 раза и составит 4,5 млн сеянцев в один посев в год. Таким образом, потребность в посадочном материале с ЗКС в Вологодской области будет полностью удовлетворена.

- Этот комплекс - очень важный проект, который позволит нам сохранить самое главное богатство Вологодской области - лес. Комплекс для выращивания саженцев полностью закроет потребность в лесном материале и даст нам возможность выполнить задачи, поставленные президентом страны: к 2024 году достичь стопроцентного лесовосстановления после вырубок, пожаров и ветровалов на территории региона, — сказал губернатор Олег Кувшинников.

Вологодская область ежегодно выполняет все плановые показатели по лесовосстановлению и даже перевыполняет их. В 2019 году основной показатель федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» - «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений», установленный для Вологодской области в размере 85%, достигнут. Лесовосстановление проведено на площади 78,5 тысяч га.

саженцы2.jpg

Напомним, Вологодская область вышла на 3-е место в стране по объемам лесовосстановления, уступая только Иркутской области и Красноярскому краю.