В этом году в армию призовут больше вологжан, чем обычно

7206
2 минуты
В этом году в армию призовут больше вологжан, чем обычно

Весенняя призывная кампания начнётся в Вологодской области с 1 апреля

Традиционно перед началом призыва в Военном комиссариате области прошёл учебно-методический сбор.

Цель – проанализировать состояние дел в связи с призывом, готовность муниципальных образований и области в целом к предстоящей кампании, обменяться опытом и мнениями.

- Задача по призыву на весну 2023 года будет более сложная, чем в прошлые годы. Количество граждан, подлежащих призыву, будет увеличено на 10%, - отметил первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак.- Есть свои трудности, связанные с тем, что одновременно с призывной кампанией ведется активная работа по подбору граждан для службы по контракту.

Кроме того, замгубернатора сообщил, что сегодня военкоматами ведётся большая работа с теми, кто подлежит призыву, и с теми, кто находится в запасе.

В рамках этой работы власти региона занимаются и опережающей подготовкой специалистов по военно-учетным специальностям в колледжах и техникумах. В первую очередь, водителей, так как армии нужны подготовленные специалисты.

- Мы сориентировали руководителей ссузов провести выпускные экзамены чуть раньше, чтобы ребята могли получить дипломы и уже с определенными знаниями и специальностью идти служить, - сообщил Эдуард Зайнак.

Во время сборов обсудили состояние здоровья сегодняшних призывников. Хотя общий уровень годности молодых людей достигает 80% от всех прошедших через призывные комиссии, с каждым годом количество абсолютно здоровых призывников с категорией «А» уменьшается. Для того чтобы этого не происходило, необходимо уделять особое внимание профилактике заболеваний, начиная с младшего возраста.

Есть проблема с теми молодыми людьми, которые уклоняются от призыва на военную службу: они не соблюдают требования воинского учета, уклоняются от явки в военкомат, не сообщают вовремя свои изменившиеся учетные данные, не являются по повесткам. Таких числится почти 1500 человек.

Военкоматы вместе с органами внутренних дел и местного самоуправления будут разыскивать нарушителей воинского учета с целью призыва их на службу в армию.

- Поставленные по призывной кампании задачи будут выполнены, – подчеркнул Эдуард Зайнак.

Читайте также