Жителям Вологодской области запрещено посещение лесов

15571
1 минута
Жителям Вологодской области запрещено посещение лесов
В регионе введен четвертый, предпоследний уровень пожарной опасности

Накануне пожары зафиксированы в Кич-Городецком и Тарногском районах. Властям всех муниципалитетов, во избежание ЧП, рекомендовано запретить людям гулять в лесах и устраивать там пикники. Решение принято на оперативном совещании при губернаторе области.

О ситуации в лесном фонде главе региона доложил начальник профильного департамента Роман Марков. По его словам, из-за жаркой и засушливой погоды высокий класс пожарной опасности установился в большинстве районов. Такую же обстановку к концу недели специалисты прогнозируют на всей территории области.

Как сообщает пресс-служба лесодепартамента, четыре небольших лесных пожаров уже ликвидированы, причем в первые сутки. Оперативный мониторинг и локализация пламени не позволила допустить крупномасштабных пожаров.

На ликвидацию пожара в Череповецком районе потребовалось больше времени. На территории лесного фонда горел торф, что создавало угрозу возобновления возгорания. Кроме того, пламя повредило корни деревьев, и они могли обрушиться на пожарных. Вместе со специалистами лесной охраны для тушения огня задействовали силы и средства Главного Управления МЧС РФ по Вологодской области и Череповецкого отделения компании «Россети Северо-Запад».

В случае обнаружения очагов возгорания, следует немедленно позвонить на горячую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00.

Вологодская область дополнительно направит 10 млн рублей на выявление лесных пожаров. Средства из резервного фонда пойдут на увеличение лётных часов авиапатрулей в пожароопасный сезон. Такое решение принял губернатор Олег Кувшинников на традиционном оперативном совещании.

________________________________________--

Всего с начала года на территории Вологодской области зарегистрировано 23 лесных пожара на площади 19,47 га. Оперативность их тушения составляет 96 %.


Фото - Михаил Климов




Читайте также