Корнеплодов у нас много

1708
1 минута
Корнеплодов у нас много

Урожайность картофеля и овощей на Вологодчине выше, чем в прошлом году

Уборочные работы продолжаются в хозяйствах Вологодской области. Темпы сдерживаются погодными условиями, при этом урожайность зерновых колосовых культур, рапса, картофеля и овощей открытого грунта выше, чем за аналогичный период прошлого года. Губернатор Олег Кувшинников подвел предварительные итоги уборочной кампании и спрогнозировал ценообразование на основные продукты питания.

- В сельскохозяйственном производстве Вологодчина следует стратегическому курсу России по 100%-ному обеспечению продовольствием жителей и ежегодно выполняет эту задачу. В этом году благодаря своевременной господдержке, обеспечению удобрениями по фиксированным ценам и благоприятным погодным условиям регион может достичь высоких показателей урожайности. Даже несмотря на санкции. Это означает, что вологодские магазины будут полностью обеспечены местной продукцией, цены на которую будут стабильны, – отметил глава региона.

В настоящее время хозяйствами области выкопано более 74% картофеля, его урожайность на 30 центнеров с гектара выше, чем в прошлом году. С полей убрано более 51% овощей открытого грунта, урожайность составляет 440 центнеров с гектара, в прошлом году этот показатель составил 373 центнера. Уборка идет в графике и будет завершена полностью до конца октября.

Читайте также