Погладила зачем-то...

18247
2 минуты
Погладила зачем-то...

Бешенная лисица укусила пенсионерку в Харовском районе

На терриитории Харовского района в деревне Бильгачево зафиксирован и подтвержден лабораторными исследованиями диагноз – бешенство у лисицы, которая покусала 80-летнюю жительницу деревни.

Лисица вышла к людям и подошла к калитке дома пострадавшей женщины. Предполгают, что харовчанка решила то ли прикормить, то ли погладить животное, но лиса цапнула ее за палец.

Пенсионерку доставили в Харовскую ЦРБ, сделанные анализы выявили, что лисица заражена бешенством.

На сегодняшний день государственная ветеринарная служба области совместно с Облхотдепартаментом проводит все необходимые мероприятия.

Управление ветеринарии по Вологодской области сообщает, что среди инфекционных болезней бешенство занимает особое место в силу абсолютной летальности при развитии клинической картины заболевания. На сегодняшний день государственная ветеринарная служба области совместно с Облхотдепартаментом проводит все необходимые мероприятия.

Источником инфекции для человека являются собаки, кошки, а из диких животных — лисы, енотовидные собаки. Заражение человека возможно и от других животных. В связи с неблагополучием соседних регионов существует постоянная угроза заноса бешенства на территорию области.

Основной мерой борьбы и профилактики с заболеванием является проведение профилактической вакцинации домашних животных против опасного вируса и иммунизация диких плотоядных.

Вологодская область на протяжении 5 лет сохраняла эпизоотическое благополучие по бешенству животных. Последний случай заболевания бешенством на территории нашей области был зафиксирован в 2017 году у лисы на территории Сокольского района.

На данный момент постановлением губернатора области в деревне Бильгачиво установлены ограничительные мероприятия (карантин), все имеющиеся домашние животные провакцинированы против бешенства.

Хочется предостеречь жителей области от контакта с дикими животными, которые появляются в населенных пунктах.

Управление ветеринарии по Вологодской области  напоминает, что лисы, енотовидные собаки при заражении не боятся подходить к животным, людям, а наличие свалок еще больше привлекает их в жилой сектор. Заболевшие животные теряют чувство осторожности, страха к людям, не проявляют в отличии от домашних животных агрессии.

Практически любой человек имеет риск заражения бешенством, поэтому следует знать основные правила, соблюдение которых поможет избежать бешенства:

✔Избегайте любых контактов с дикими животными, не трогайте животных, не стоит делать селфи с ними, гладить животное.

✔Не приобретайте с рук и не подбирайте животных на улице, вдоль шоссейных дорог, на садовых участках или в лесу;

✔При любом контакте с неизвестным животным срочно обращайтесь в лечебно - профилактическую организацию;

✔В обязательном порядке 1 раз в год прививайте от бешенства собственных собак и кошек;

✔При неадекватном поведении животного или подозрении на бешенство срочно обращайтесь в ветеринарную службу;

✔ Не допускайте появления в доме грызунов.

Читайте также