Пора записаться!

36646
2 минуты
Пора записаться!

178 первых классов планируется открыть в школах Вологды в следующем учебном году

Прием заявлений в первые классы начнется во всех учебных заведениях до 1 февраля и продлится до 30 июня.

Для каждой школы Вологды разработан отдельный график. В некоторых учебных заведениях заявления начнут принимать уже 18 января, большая часть - с 25 января.

- Число детей в городе растет, и это, конечно, отражается, на цифрах приема. В новом учебном году будут открыты 160 общеобразовательных классов и 18 классов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это на 9 классов больше, чем в прошлом году. Но думаю, что это неокончательные цифры, мы будем их корректировать по мере потребностей, - пояснила начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Напомню, что в большинстве школ Вологды, как и ранее, прием ведется по территориальному принципу, то есть в первую очередь принимаются заявления от семей, проживающих на закрепленной за школой территории. Этот прием идет до 30 июня. С 1 июля на вакантные места будут приниматься заявления по детям, не проживающим на закрепленной территории. В целом прием заявлений в первые классы завершится 5 сентября.
запись в первый класс.jpg
За двумя школами - № 1 с изучением английского языка и гимназией № 2 - закреплены все улицы города Вологды. Это значит, что подать заявление в первый класс могут семьи, проживающие в любом микрорайоне.

В части зачисления детей в первые классы появились и нововведения. Так, согласно принятому в конце 2019 года законопроекту, братья и
сестры имеют преимущественное право учиться в одной школе.

Подать заявление в первый класс можно непосредственно в школе или через портал Госуслуг.

Если школа по какой-либо причине отказала в предоставлении места ребенку, проживающему на закрепленной территории, то необходимо обратиться в Управление образования по адресу: ул. Козленская, 6, написать заявление и приложить отказ из учебного заведения. В каждой ситуации специалисты будут разбираться индивидуально, сообщает пресс-служба администрации Вологды.