Сегодня вологжане смогут увидеть зеленую комету

2474
1 минута
Сегодня вологжане смогут увидеть зеленую комету

К Земле приближается комета C/2022 E3 (ZTF). Небесное светило пройдет рядом с нашей планетой 2 февраля

Не сможете увидеть ее сегодня, не расстраивайтесь: комета будет видна невооруженным глазом на протяжении двух следующих недель. Для того, чтобы увидеть это зрелище, достаточно смотреть на северную часть небосклона. Комета будет двигаться с востока на запад между созвездиями Большой и Малой медведицы.

В чистом небе без засветки можно заметить тусклое расплывчатое пятно света. Оптические приборы помогут разглядеть больше: в телескоп можно даже увидеть хвост кометы.

комета.png

Не получится рассмотреть, комету, попробуйте ее сфотографировать. Сперва определите, где сейчас находится комета, с помощью приложения Sky Tonight. Затем направьте камеру в указанном направлении и сделайте снимок с длинной выдержкой. Даже если вам не удастся разглядеть комету в реальном ночном небе, она может появиться на снимке.

Диаметр кометы – около километра, цвет – зеленый, хвост – желтый. Зелено-желтое небесное тело совершает оборот вокруг Солнца по очень вытянутой орбите, затрачивая 50 тысяч лет и отдаляясь на расстояние, которое почти в 3 тысячи раз превышает расстояние от Солнца до Земли. А значит, последнее ее появление в небе Земли наблюдали неандертальцы.

Комета C/2022 E3 (ZTF) была обнаружена меньше года назад и с тех пор наделала немало шума. Одни считают ее появление в небе уникальной сенсацией, другие не видят в этом ничего особенного.

Фото - сайт starwalk.space/ru