В Вологде планируют открыть вытрезвитель

5516
2 минуты
В Вологде планируют открыть вытрезвитель

Специальные учреждения для нетрезвых вологжан появятся в Вологде, Череповце и Великом Устюге

Депутаты ЗСО Вологодской области приняли закон, регулирующий вопросы оказания помощи нетрезвым либо находящимся в состоянии наркотического опьянения гражданам.

Новым законом определены полномочия властей, требования к создаваемой структуре и организационные вопросы.

1 января 2021 года вступили в силу два Федеральных закона, отрегулировавших систему медицинских вытрезвителей. В их отсутствие последние 10 лет немногочисленные уцелевшие в нашей стране учреждения подобного рода существовали на птичьих правах.

Существовавшая ранее система вытрезвителей прекратила свое существование в 2011 году. Это привело к росту преступлений, совершенных в нетрезвом виде. Подвыпившие вологжане и сами чаще становились жертвами преступлений.

По данным депутатов Госдумы, инициировавших новый закон, каждый год из-за алкогольного опьянения в России гибнет свыше 50 тысяч человек, из них замерзают на улице около 10 тысяч.

В сентябре 2021 года в России утвердили правила работы вытрезвителей. Соответствующий приказ подписали главы Минздрава, Минтруда и МВД РФ.

Лица, попавшие в вытрезвители, смогут находиться там не более суток. При этом человека должны отпустить домой после естественного вытрезвления и личного отказа от содержания в вытрезвителе. Отправить его из учреждения ночью нельзя, говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

В течение первых трех часов с моментка размещения человека в вытрезвителе сотрудники обязаны уведомить об этом полицию. Если в специализированную организацию доставили несовершеннолетнего, гражданина с телесными повреждениями, человека без документов, а также тех, у кого при себе обнаружили оружие или взрывчатку, уведомить об этом полицию нужно в течение часа.

Люди, попавшие в вытрезвитель, смогут рассчитывать на санитарную обработку, спальное место, питьевую воду и, при необходимости — первую медицинскую помощь, также им разъяснят порядок предоставления соцуслуг и выдадут комплект постельного белья, нижнего белья, халат или пижаму, тапочки и средства личной гигиены в индивидуальной упаковке.

Читайте также