Вологодская малышка, прооперированная в процессе родов, уже дома

9129
1 минута
Вологодская малышка, прооперированная в процессе родов, уже дома

Врачи сделали уникальную операцию и спасли жизнь новорожденной девочке

В начале декабря 2022 года в Перинатальном центре Вологды спасли жизнь новорожденному с аномалией легких, применив уникальную процедуру EXIT впервые в Вологодской области.

Аномалию развития легких у плода обнаружили еще внутриутробно. В левой плевральной полости скопилось большое количество жидкости, и она полностью нарушила работу лёгкого.

После рождения ребёнок не смог бы дышать даже на искусственной вентиляции.

Процедура EXIT была единственным вариантом оказания помощи в такой ситуации. Ее проводят только в крупных федеральных клиниках.

- Суть нашего вмешательства состояла в том, что в процессе самостоятельных родов ребенка извлекли, но он оставался прикрепленным пуповиной к плаценте. В это время детский хирург сделал пункцию плевральной полости и вывел жидкость, сдавливающую легкое. После этого пуповину пересекли. Таким образом, оказание медицинской помощи ребёнку было проведено при сохранённом плацентарном кровотоке, - рассказывал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Сергей Маккоев.

Благодаря слаженности действий неонатологов, анестезиологов-реаниматологов, акушеров и детского хирурга удалось восстановить функцию дыхания.

- Новорожденная девочка появилась на свет весом 2370 гр и позже ее перевезли в Санкт-Петербургскую педиатрическую академию. А сегодня она уже находится дома, - рассказал главврач вологодской областной больницы Дмитрий Ваньков.

Благодарные родители также выразили слова благодарности медикам:

- Огромное спасибо и низкий поклон Вологодским врачам, за то что взяли на себя огромную ответственность и ежеминутно были до конца с нами. Огромное спасибо питерским врачам (Санкт-Петербургская педиатрическая академия), которые довели дело вологодских специалистов до логического завершения. Спасибо всем кто был с нами, помогал и искренне переживал за нас.

Читайте также