Завтра - рабочая суббота

11917
2 минуты
Завтра - рабочая суббота

26 декабря в Вологодской области - рабочий день

Обещанный вологжанам выходной - 31 декабря придется отработать в эту субботу. Решение о переносе рабочего дня 31 декабря на субботу 24 декабря озвучил в одном из своих прямых эфиров вологодский губернатор Олег Кувшинников.

- Посоветовавшись с коллегами, я принял решение перенести рабочий день 31 декабря на субботу — 26 декабря. Это даст возможность всем вологжанам спокойно подготовиться к главному празднику, к Новому году»,— сказал глава региона в видеобращении.

Он также попросил руководителей крупных промышленных предприятий и предприятий малого бизнеса, а также органы местного самоуправления поддержать предложение.

- Я уверен, что многие из вас эту инициативу поддержат, чтобы 31 декабря в выходной день дать возможность нашим семьям подготовиться к празднованию главного праздника всех россиян,— добавил губернатор.

Вологда стала 12 регионом, принявшим такое решение. Первым "освободителем" россиян от трудового гнета 31 декабря стал врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков. Решение также поддержал и президент Владимир Путин:

- 31, действительно, уже там очень своеобразная работа, мягко говоря, организуется. Поэтому, конечно, наверное, следует это поддержать. У россиян много праздников в Новый год и одним больше, одним меньше, там уже, наверное, не убудет от нас.

Каждый второй россиянин поддерживает идею объявления 31 декабря выходным

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, 48% жителей страны хотели бы отдыхать в последний день года. 37% респондентов объяснили свое желание нехваткой времени, еще 25% заявили, что в этот день «никто толком не работает» из-за сокращения графика или корпоративов. Обратного мнения придерживаются 14%, еще 36% отнеслись к этой идее безразлично.

Роструд напомнил о праве работодателей самим отпускать сотрудников по домам. Если работодатель выступает с такой инициативой, то ему необходимо вместе с этим разобраться с вопросом об оплате данного дня, заявил руководитель ведомства Иван Шкловец. По его словам, сделать это можно с помощью издания локального нормативного акта, в котором будет предусмотрена оплата за последний день года.

При этом Шкловец подчеркнул, что предоставить сотруднику дополнительный день отдыха без сохранения зарплаты можно только, если он сам обратился с подобной просьбой.

В 2021-м эта дата выпадает на пятницу. При этом суббота 20 февраля будет рабочей, чтобы после длинной недели у россиян было три выходных дня — с воскресенья 21 февраля по вторник 23 февраля.

Всего в 2021 году в России будет семь длинных выходных. Зимой — с 1 по 10 января и с 21 по 23 февраля. Весной — три праздничных дня в марте (6-8 числа) и шесть в мае (1-3 и 8-10 числа). Еще три выходных назначены на 12-14 июня, четыре — на 4-7 ноября.


Читайте также