"> Культурный код: часовня на улице Мира | Издание "В точку"

Культурный код: часовня на улице Мира

74725
1 минута
Культурный код: часовня на улице Мира

Каждый раз, проезжая по улице Мира мимо магазина "Ленинградский", знатоки истории Вологды вспоминают интересный факт. Некогда здесь стояла часовня в честь иконы Божией Матери "Казанская". Стояла она на том месте, где сегодня проезжая часть.

Не так много фотографий этой часовни сохранилось.

Кирпичная шестигранная часовня во имя Казанской иконы Божией Матери находилась на Гостинодворской площади города Вологды (ныне улица Мира), как указывается в ряде исторических документов, «напротив Ярмарочного дома» (ныне ул. Мира, 4).

Согласно надписи, существовавшей на каменной часовне, она построена в 1676 году по указанию царя Алексея Михайловича. Не исключено, что камень для ее возведения брали из «запасов» Ивана Грозного, предназначенных для сооружения каменного Вологодского кремля.

CUCwreK9qnw.jpg


Сохранились предания о том, что часовня построена в память о перенесении через Вологду (по одним данным в 1591, по другим в 1594 году) из Тверского Отроча монастыря в Соловецкий монастырь святых мощей митрополита Филиппа, московского чудотворца. По преданию, на месте будущей каменной Казанской часовни святые мощи митрополита Филиппа были оставлены для общенародного моления перед ними.

IXmhdfhhwBA.jpg

По другим данным, каменную часовню установили по приказу Алексея Михайловича на месте Спасских крепостных ворот Вологодского кремля. Спасскими ворота назывались по находившейся на них иконе Спасителя. После упразднения ворот Спасская икона была перенесена в часовню.

y_0e153e8c.jpg

Кирпичную Казанскую часовню закрыли специальным постановлением вологодского губисполкома в 1924 году. Часовню разобрали, и на ее месте в настоящее время располагается проезжая часть и бульвар по улице Мира.

P7Ps_6fqLs8.jpg

Источник - издание "В точку"

Фото - группа ВК "Старая Вологда"

Читайте также