Идеи отказа

39051
2 минуты
Идеи отказа

Арбитражный суд отказал предпринимателю Михаилу Золотову в признании права собственности на объект самовольного строительства.

В Вологде продолжается судебный процесс, который должен прояснить судьбу здания торгового центра «Идеи для дома».

Напомним, на основании постановления областного правительства в 2009 года вологодскому предпринимателю Михаилу Золотову предоставили в аренду земельный участок, а администрацией Вологды в июне 2011 года выдано разрешение на строительство торгового центра.

В связи с нарушением градостроительных и противопожарных требований решением Арбитражного суда Вологодской области в 2013 году разрешение на строительство признано недействительным. Договор аренды от 2009 года соглашением сторон расторгли, в связи с этим для завершения строительства предпринимателем и администрацией в 2016 году был заключен новый договор аренды земельного участка.

В 2016 году стороны заключили договор купли-продажи земельного участка, а в ноябре 2017 года предприниматель зарегистрировал право собственности на землю.

Как сообщает пресс-служба вологодских судов, Михаил Золотов, полагая, что нарушение противопожарных требований является устранимым, реконструировал здание торгового центра под склад твердого топлива. На это предприниматель получил от администрации разрешения на реконструкцию и на ввод реконструированного объекта в эксплуатацию.

Но в ситуацию вновь вмешался Арбитраж. Решением Арбитражного суда Вологодской области от 2017 года выданные администрацией разрешения признаны недействительными, так как строительство спорного объекта изначально осуществлено с нарушением требований закона, поэтому его реконструкция не может быть осуществлена.

Решив, что при таких обстоятельствах нежилое здание приобрело признаки самовольной постройки, предприниматель обратился в арбитражный суд с иском о признании права собственности на склад твердого топлива.

Но Михаил Золотов вновь просчитался.

Как решил суд, в соответствии со статьей 222 ГК РФ признание права собственности на самовольную постройку возможно только в случае наличия у истца соответствующих прав на земельный участок, на котором возведена постройка.

По иску прокуратуры Арбитражный суд Вологодской области в 2017 году признал недействительными договоры аренды 2016 года и купли-продажи земельного участка от 2016 года.

Суд применил последствия недействительности ничтожных сделок: на момент заключения договора аренды строительство торгового центра фактически было окончено и имелся уже завершенный объект недвижимости – торговый центр. Как считает суд, следовательно, право на заключение договора аренды без торгов отсутствовало.

Так как у Михаила Золотова не было законных прав на земельный участок, на котором расположена самовольная постройка, Арбитражный суд 25 марта 2020 года отказал истцу. 10 августа 2020 года Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил это решение в силе.

Читайте также