Осужден за убийство, совершенное 13 лет назад

5914
1 минута
Анонс

Осужден за убийство, совершенное 13 лет назад

Вологодский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 49-летнего жителя города Вологды. Он осужден по статье «Убийство».

В октябре 2009 года мужчина, находясь у одного из домов на станции Дикая Вологодского района, на почве ревности поссорился со своей супругой.

Пройдя с супругой к близлежащему пруду, используя найденное на земле у водоема колюще-режущее орудие, мужчина нанес супруге несколько ударов в область шеи и груди, после чего сбросил ее в водоем. Женщина скончалась в результате утопления.

На то время мужчина вину в совершении преступления не признавал.

Длительное время указанное преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым. Предварительное следствие неоднократно приостанавливалось и возобновлялось.

Во исполнение поручений заместителя Председателя СК России Александра Владимировича Клауса об активизации деятельности по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на территории региона в прошлые годы, уголовное дело было повторно изучено.

В августе 2022 года, после тщательного анализа всех доказательств, мужчина был задержан, признался в содеянном, и был заключен под стражу.

Прокурором были приведены убедительные доказательства виновности мужчины. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил вологжанину наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Также суд удовлетворил гражданский иск родственницы погибшей и взыскал с подсудимого причиненный моральный вред 1 000 000 рублей.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.

Читайте также