Социальные паспорта семей военнослужащих будут созданы в Вологодской области

7780
1 минута
Социальные паспорта семей военнослужащих будут созданы в Вологодской области

Новый документ будет включать в себя список мер поддержки мобилизованных жителей региона и членов их семей

Губернатор распорядился подготовить социальные паспорта до 15 ноября:

- Президент Российской Федерации поручил главам регионов усилить меры поддержки семей мобилизованных. Эти меры должны быть действенными. Нам необходимо знать, в чем нуждаются семьи. Важно не только систематизировать меры поддержки, но и усилить их. Для этого я поручил разработать «Социальный паспорт семей военнослужащих», там должны быть прописаны региональные меры поддержки.

Социальные паспорта позволят специалистам получить полную информацию о потребностях семьи в одном документе. В «паспорте» будут прописаны возможные меры поддержки, здесь можно будет оценивать качество оказываемой помощи, получать обратную связь от семьи.

В «Социальный паспорт» включен целый комплекс мер поддержки. Это и единовременная выплата мобилизованным в размере 100 тысяч рублей, и ежемесячная выплата в 10 тысяч рублей, содействие в получении медицинской помощи, внеочередное предоставление членам семей социальных услуг в стационаре и на дому. Также в список мер поддержки входит адресное сопровождение семьи, ознакомление с федеральными мерами поддержки, бесплатная юридическая помощь, бесплатные билеты на концерты и выставки вологодских учреждений культуры, предоставление технических средств реабилитации участникам СВО, получившим увечье в ходе спецоперации, а также членам их семей.

Новые меры поддержки семей военнослужащих, которые также будут включены в «Социальный паспорт». Среди них - первоочередное предоставление мест в детских садах, бесплатное проживание в общежитиях для студентов ссузов. Кроме того, дети участников СВО будут получать бесплатные путевки в загородные лагеря и лагеря дневного пребывания.

Фото - страница Сергея Воропанова


Читайте также