Ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы привезут в Вологду

3568
1 минута
Ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы привезут в Вологду

30 июня в рамках Международной молодежной программы «Духовная связь» святыня христианского мира будет доставлена из Череповца в Вологду

Встреча ковчега состоится в 12 часов в храме святого апостола Андрея Первозванного города Вологды (ул. Набережная 6-ой Армии, 205).

Молебны с акафистом Божией Матери будут совершаться в течении трех дней (30 июня - 2 июля) с 11 до 17 часов ежечасно. Храм будет открыт с 8 часов утра до 18 часов вечера.

Затем 2 июля, в канун празднования Дня всех вологодских святых, частицу пояса доставят в Софийский собор.

По сообщению сайта Вологодской митрополии, особую надежду на помощь Богоматери возлагают православные семьи, не имеющие детей. Пречистая избавляет женщин от бесплодия и дарует радость материнства.

Пояс Пресвятой Богородицы – одна из величайших святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы Марии. По преданию она сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до своей кончины.

Наследниками двух вдовиц, получивших пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение, а с IV века она находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме.

В X столетии пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга. Ее привезли в Россию в 2011 году.

Фото - группа "Храм святаго ап. Андрея Первозванного г.Вологда"

Читайте также