Малоимущие беременные женщины могут компенсировать транспортные расходы

10753
1 минута
Малоимущие беременные женщины могут компенсировать транспортные расходы

В Вологодской области компенсации предоставляют малоимущим беременным женщинам, направляемым на диспансеризацию, пренатальную диагностику, консультации, лечение и роды

Пациенткам возмещают стоимость проезда от места проживания до медицинской организации и обратно на междугородние, межрайонные, внутрирайонные и пригородные маршруты. Проезд на городском транспорте, а также такси выплаты не покрывают.

Для назначения компенсации необходимо предоставить:

- выписку из диспансерной книжки с отметкой о направлении на обследование или справку из медицинской организации, подтверждающую факт направления;
- заключение медицинской организации с указанием периода нахождения в этой организации;
- билеты на проезд;
- документы о доходах семьи за шесть месяцев, предшествующих месяцу, в котором совершена поездка.

- В этом году выплаты предоставлены 15 жительницам области. Компенсация назначается, если за ней обратились не позднее шести месяцев со дня поездки, - рассказал начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов. - Удобнее всего подать заявление о назначении компенсации через портал госуслуг. Также можно обратиться в многофункциональный центр или филиал Центра социальных выплат. С информацией обо всех мерах поддержки семей с детьми, в том числе предоставляемых в рамках нацпроекта «Демография», можно ознакомиться на портале правительства области.

Малоимущей признается семья, имеющая среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного законодательством области по основным социально-демографическим группам населения. В настоящее время величина прожиточного минимума составляет для трудоспособного населения – 15324 рубля, для детей – 13638 рублей, сообщает Департамент социальной защиты Вологодской области.


Читайте также