Агапитов Маркушевский Никольский монастырь

5500
6 минут
Агапитов Маркушевский Никольский монастырь

Агапитов Маркушевский Никольский монастырь



В 1576 году инок Сольвычегодского Борисоглебского монастыря Агапит после исцеления от тяжёлой болезни пришел на реку Маркуша, чтобы основать там обитель. При нём был список с явленной ему во время тяжёлой болезни и спасшей его Великорецкой иконы Николая Чудотворца (икона и указала ему место будущего монастыря). Так в 1576 году был основан Агапитов Маркушевский во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, мужской монастырь (первоначально назывался Агапитовой пустынью) северо-восточней Тотьмы – в Кокшенгской четверти Важского уезда на левом берегу реки Маркуши при её впадении в реку Тарногу. Сейчас это деревня Заречье Маркушевского поселения Тарногского района.
Первоначально основателем обители – Агапитом – были выстроены келья и – для явленной чудотворной иконы святителя Николая – часовня. 20 июля 1578 года Агапит с присоединившейся братией на месте часовни заложили холодную деревянную однопрестольную церковь во имя Николая Чудотворца (Николаевская церковь), затем срубили тёплую – в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (Благовещенская) – церковь с приделом в честь святого Прокопия Устюжского.



В 1578 г. Агапитом получено от Ивана Грозного разрешение на владение необжитыми землями вблизи обители и на строительство мельницы на реке Лохта – в густонаселённом месте, в 40 км западнее духовного центра. От митрополита Московского было получено благословение на освящение построенной Агапитом с братией обители и 7 сентября 1579 г. была освящена Никольская церковь (в неё перенесли икону Николая Чудотворца). Вскоре была освящена и тёплая Благовещенская церковь.
Благосостояние пустыни росло быстро. Местные жители завидовали хозяйственности Агапита и боялись разорения монастырём, поэтому 21 мая 1584 года во время поездки на мельницу Агапит Маркушевский был убит крестьянами деревни Каликино, тело сброшено в реку Уфтюга. Убийц казнили, а над захоронением Агапита – между Благовещенским и Никольским храмами в основанной им пустыни – возвели часовню. Агапит Маркушевский был возведён в ранг местного святого, день соборной памяти которого празднуется 21 мая.
В 1587 году Агапитова пустынь получила грамоту об отводе земель для монастыря и его владения увеличились. С запада земли монастыря ограничивала речка Коржа, впадавшая в Тарногу, далее западная граница шла в низовьях реки Лондушки. С севера земли доходили до Семчужного озера в диком лесу. На востоке земельные наделы монастыря простирались до верховья речек Семчуги, Лондушки и, ограничиваясь речкой Токушкой, доходили до реки Тарнога, которая ограничивала земли пустыни с юга вплоть до верховья Коржи.



В 1599 году монастырь получил жалованную грамоту на деревни Федоровскую и Исаковскую в Ромашевской волости и Тимошинскую в Заборской волости. Обитель крепла и в 1599 году обветшавшая Николаевская церковь была заменена на новую.
В Смутное время польско-литовские отряды доходили даже до Устюга. Не обошли они и тарногскую сторону: в 1615 году пустыня была разорена интервентами, но уже к 1620 году была восстановлена. К этому времени на территории монастыря, как и прежде, стояли 2 церкви: тёплая Благовещенская с приделом Прокопия Устюжского и холодная Николаевская. Помимо культовых застроек, в монастыре имелись постройки жилого назначения и хозяйственно-бытового. 12 келий из 13 занимали монахи (общей численностью 15 человек), одна – для гостей. Хозяйственный комплекс Маркушевского монастыря был обширен: две мельницы – на Лохте и Тарноге, починки – четыре на реке Тарноге (Нестеровский, Андреевский, Баклановский и Слободка) и пять на левом притоке Тарноги – Лондушке (Милогорский, Криулинский, Кузнецовский, Черепановский и Черняковский).
Жилой комплекс монастыря в 1687 году пострадал от пожара – сгорели 6 келий, но храмы уцелели.
Агапитова пустыня в 16–17 веках управлялась строителями, а в 18 веке управление переходит к игуменам.



В 1717 году выстроена новая Благовещенская церковь, а в 1752 году монастырские церкви – Николаевская и обе Благовещенские – сгорели до основания. Они были заново отстроены: тёплая Благовещенская церковь с трапезной – в 1754 году, а холодная Николаевская церковь с приделом праведного Прокопия Устюжского – в 1758 году.
Маркушевский монастырь в 18 веке становится крупным духовным – он объединяет три приписные мужские пустыни Тотемского уезда (Дружинина Зосимо-Савватиевская, Печенгская Спасская и Бабозерская Николаевская) и 3 часовни (деревянные часовни на правом берегу Тарноги стояли в деревнях Андреевской, Баклановской и Нестерихе) – и хозяйственным – 3 водяные мельницы, скотный двор и 290 крестьянских душ (на 1744 год) – центром.



В 1764 году Агапитов Маркушевский Николаевский монастырь упразднен вместе с приписными пустынями. На период упразднения на территории обители, обнесённой высокой оградой с двумя воротами (рублена клетями, с двумя воротами – Святыми и Водяными), стояли два храма и в отдельном исполнении – колокольня, построенная незадолго до упразднения монастыря – в 1758 году.
При церкви проводились торговые ярмарки: Никольская зимняя и Прокопиевская летняя.
После упразднения монастыря Никольский храм был обращён в приходской. Интересна его постройка: она соединила в себе два типа – шатровый и ярусный. На мощном четверике с подклетом расположены два удлиненных восьмерика, а шатёр меньше обычного. От древнего прототипа сохранялись две стены, подобие рубки «по-круглому» в примыкающей с запада палатке, покрытой на три ската. У храма было интересное выносное крыльцо. Алтарная часть была выполнена двумя прирубами – приём, характерный именно для Тарноги.



После упразднения монастыря из монастырских деревень образовался Маркушевский приход с Благовещенской церковью. В 1844 году на месте старой деревянной Благовещенской церкви 1754 года постройки прихожанами была построена каменная одноэтажная церковь с колокольней в одной связи. Престолы Благовещения Пресвятой Богородицы в тёплом храме на южной стороне и престол праведных Прокопия и Иоанна Устюжских на северной стороне освящены в 1858 году. Престол святителя Николая Мирликийского в холодном храме освящён в 1874 году. У южной стены холодного храма каменной церкви покоились под спудом рака с мощами Агапита Маркушевского. В этом же храме хранилась чудотворная явленная икона – копия с иконы святителя Николая Мирликийского «Великорецкая». Обветшавшая деревянная холодная Николаевская церковь была разобрана в 1899 году.
После 1917 года церковь и монастырская стена, а также все постройки были разрушены.
Сегодня от монастыря ничего не осталось, на его месте находится святой источник, о котором писали ранее.

Фото: 1 – местоположение Маркушевского Никольского мужского монастыря на карте, составленной до 1917 года (деревня Маркуша обозначена как Подмонастырская, в скобках – Маркушевский; Подмонастырская – второе название Маркуши) 2 – деревни Маркушевского и Лондужских приходов на карте, составленной по материалам съёмки 1956–1959 годов 3 – Агапитов Маркушевский Никольский монастырь, 17 век 4 – чертежи Спасских и Водяных ворот Агапитова Маркушевского Никольского монастыря 5 – монастырская стена и Святые ворота, Агапитов Маркушевский Никольский монастырь, 1920–1930 6 – монастырская стена и Водяные ворота, Агапитов Маркушевский Никольский монастырь (деревня Маркуша обозначена как Подмонастырская), конец 19 – начало 20 веков 7 – Никольская Великорецкая церковь со схемой в Маркуше (указана как село Подмонастырское – по второму названию), начало 18 века