Архиерейское подворье храма преподобного Димитрия Прилуцкого на Наволоке

1961
1 минута
Архиерейское подворье храма преподобного Димитрия Прилуцкого на Наволоке

Архиерейское подворье храма преподобного Димитрия Прилуцкого на Наволоке г. Вологды


Церковь освящена во имя небесного покровителя Вологды Дмитрия Прилуцкого. По преданию, именно на этом месте, на берегу реки Вологды, в 1371 году (по другим сведениям в 1378 году) жил преподобный.

Хозяин дома, в котором останавливался Дмитрий, в память о пребывании в своем доме святого, поставил неподалеку часовню. По причтении Дмитрия к лику святых, часовню сменила деревянная церковь. В окладных книгах архиерейского дома она упоминается уже существующей в 1618 году среди прочих приходских церквей Вологды.

Согласно документальным данным, строительство холодной Дмитриевской церкви было начато в 1651 году. Однако ряд источников относит храм к началу XVIII века, клировые ведомости – к 1711 году. Он был одним из первых в каменном строительстве Вологды, возобновленном в середине XVII века после польско-литовского разорения.

Храм возведен ярославскими зодчими, каменных дел подмастерьями Борисом Назаровым и Панкратом Тимофеевым. Это – характерный для ярославского зодчества двухэтажный, пятиглавый и четырехстолпный храм соборного типа, поставленный на традиционную подклеть и по обыкновению лишенный трапезной. Его приземистый кубический объем, увенчанный пятью небольшими низкими главами с обыкновенными луковицеобразными куполами, усыпанными звездами, подчеркнуто строг.

Внутри холодная церковь Дмитрия Прилуцкого украшена настенной живописью. Роспись Дмитриевского храма, вероятно, выполнена в 1721 году и целиком выдержана в духе барокко, что более характерно для манеры мастера Федора Федорова.

Наиболее почитаемыми в холодном храме были две иконы Божией Матери – «Семигородная» и «Семистрельная». В 1831 году, во время холерной эпидемии, подлинники этих двух чудотворных икон были перенесены в Вологду и находились в Дмитриевской церкви.

В настоящее время церковь Дмитрия Прилуцкого на Наволоке полностью восстановлена. Освящение храма состоялось 13 июля 2001 года.

Фото: dic.academic.ru