Арт-объект "Яблоня"

1442
1 минута
Арт-объект "Яблоня"

Арт-объект "Яблоня"

Помните волшебную яблоню из русских народных сказок, плоды которой сулят всем их вкусившим вечную молодость? У нас в городе тоже есть магическая яблоня, которая хоть и не омолаживает, но, как считают некоторые вологжане, обладает эффектом исполнения желаний.

Пятиметровая красавица-яблонька, с любовью изготовленная вологодскими и череповецкими кузнецами, появилась в Вологде в 2018 году в День города. Установили её на Кремлёвской площади, неподалёку от храма Александра Невского. В кроне деревца можно разглядеть гнездо и птиц, уютно разместившихся на ветвях яблони. Пышная яблонька с наливными плодами и птичья семья символизируют лад и семейные ценности.



Кстати, в стволе дерева есть несколько отверстий, куда можно опустить монетку и загадать самое сокровенное желание. Брошенная монетка попадает в копилку-сейф, расположенную в корнях яблони. Раз в два года эту копилку открывают и передают собранные деньги на благотворительные нужды.
Рядом с арт-объектом установлены уютные скамеечки, чтобы отдохнуть от житейских забот и суеты, загадать желание и сделать селфи с чудесной яблоней.



Фотография: https://cultinfo.ru/news/2018/7/wrought-iron-apple-tr..