Арт-пространство FABRICA приглашает всех желающих на мультимедийную выставку художника Георгия Попова.

3870
2 минуты
Арт-пространство FABRICA приглашает всех желающих на мультимедийную выставку художника Георгия Попова.

Арт-пространство FABRICA приглашает всех желающих на мультимедийную выставку художника Георгия Попова.


Георгий Иванович Попов родился в 1939 году в селе Красное Тотемского района Вологодской области. Родители назвали своего сына Жоржем. Возможно, это имя, звучащее на французский манер, было не совсем привычным для русского слуха. Наверное, поэтому учителя переименовали будущего художника в Георгия. С этого момента у Попова словно было два имени. Он и картины подписывал по-разному: то Жорж, то Георгий.

В мир живописи Попов пришел достаточно поздно и, можно сказать, случайно. В 1964 году он, рабочий Невского химического комбината, посетил Эрмитаж. Впечатления от картин были настолько сильными, что Георгий Попов пообещал самому себе: стану художником!

С 1983 года Георгий Попов жил в Вологде. Он работал в технике масляной живописи в жанрах пейзажа, натюрморта, сюжетно-тематической и бытовой картины. В одной из своих знаменитых работ, «Щедрая земля» (1976), художник выразил представление о счастье на родной земле. Эта картина - своеобразный гимн северной природе, щедрой для тех, кто трудится на ней, не жалея сил.

На своих полотнах Георгий Попов создал «тотемскую картину мира». Излюбленные сюжеты художника - это родное село Красное, река Сухона, народные праздники, сенокосы, гулянья под луной. То, что близко и понятно любому жителю русского севера.
Наверное, поэтому и любим мы его за то, что он умел поэтично и красиво отразить мир русской деревни

Кстати, выставку Георгия Попова очень любят не только взрослые, но и дети! А самая любимая картина, это, конечно же, "Щедрая земля" - ведь там такие аппетитные ягоды и грибочки!






 Длительность выставки - 20 минут.

Выставка работает:
Вологда, ул. Благовещенская, д. 53, 3 этаж.
Вторник, четверг, воскресенье
с 13.00 до 18.00

Необходимо оставить заявку: https://vk.com/fabrica.artspace?w=app5708398_-169765614