Дом актера

2631
1 минута
Дом актера
Этот роскошный двухэтажный особняк с мезонином был построен во второй половине XIX века. В 1868 году дом купил с аукциона купец второй гильдии Фёдор Алексеевич Орлов. Однако спустя четыре года он был обвинен в поджоге лавки, а затем признан несостоятельным должником.

Следующей владелицей дома стала вдова купца – Александра Александровна Орлова. В 1903 году дом по купчей крепости перешёл в собственность Сергея Николаевича Орлова, который, вероятнее всего, был племянником Фёдора Алексеевича. После революции дом был передан государству и стал коммунальным жильём.

В 1980-х годах был проведен капитальный ремонт дома, после которого пропорции здания значительно изменились. Появился цокольный этаж. А уровень первого этажа поднялся аж на 2 метра (это отлично заметно на фотографиях).

В 1989 году по инициативе первого директора вологодского ТЮЗа Якова Федоровича Нусса и народного артиста РСФСР Алексея Васильевича Семёнова дом стал родными пенатами для театрального сообщества.

По сей день Дом актёра является любимым местом для служителей Мельпомены и поклонников театрального искусства. Здесь постоянно проходят спектакли, концерты, капустники. Существуют и неизменные традиции, например, ежегодные субботники, в которых с удовольствием принимают участие не только актёры, но и преданные зрители.

Во дворике Дома Актёров всегда очень уютно. Зайду-ка я, пожалуй, туда и немного передохну. До встречи в нашей рубрике через несколько дней ☺

Фото дома до революции: http://www.vologdarestoration.ru/
Фото дома в наше время сделано изданием "В точку"