Горне-Успенский женский монастырь г. Вологды

1574
2 минуты
Горне-Успенский женский монастырь г. Вологды

Горне-Успенский женский монастырь г. Вологды


Горне-Успенский монастырь получил свое название по местности, на которой располагался (когда-то она называлась «горой»), и соборной церкви Успения Божией Матери. Успенский Горний женский монастырь расположен на западной стороне Вологды, на правом берегу реки в Верхнем Посаде – в исторической части города.

Монастырь был основан около 1590 г. старицей Домникией, которая и стала ее первой настоятельницей.

Главный монастырский храм назван в честь Успения Богоматери и в 1692-1697 гг. построен на пожертвования царей Ивана и Петра Алексеевичей. В 1697-98 гг. к нему пристроена придельная церковь Сергия Радонежского.

В октябре 1824 года, во время путешествия по северо-восточным областям империи, Вологду, и в том числе Успенский монастырь, посетил император Александр I. Принимая во внимание бедность обители и ветхость деревянных келий, монарх оказал ей денежное пособие, прислав в 1825 году игуменье Серафиме пять тысяч рублей.

К началу XX века монастырь, единственная женская обитель города, относился к числу крупнейших монастырей Вологодской епархии.

В 1918 году монастырь был закрыт советской властью, однако некоторая часть сестер оставалась там до 1923-1924 годов до тех пор, пока обитель окончательно не передали Красной армии. В Успенском соборе проходили богослужения до 1924 года.

В советский период на территории располагался пересыльный лагерь НКВД и воинская часть. С середины 1960-х годов храмы бывшего монастыря переданы на баланс органов культуры.

В 1995 году началось восстановление старинного каменного храма Успения Пресвятой Богородицы, приписанного к общине храма Константина и Елены. С 1996 года в церкви возобновились богослужения. Часть ремонтно-реставрационных работ финансировалась за счет средств областного бюджета.

«Вторую жизнь» Горне-Успенский монастырь получил совсем недавно – в 2015 году он вновь стал действующим.

Фото: sobory.ru